жж-тв

Интернет вообще и ЖЖ в частности становятся достаточно мощным средством воздействия на общественное сознание. Это, в общем, и без моей реплики понятно. Именно поэтому здесь так часто используется слово «пиар» и его производные. Если полистать какие-нибудь ЖЖ-архивы двух-трёх годичной давности — там о «пиаре» и не говорили почти. А сейчас — на каждом углу. В общем, естественный процесс. Пиар-технологии известны, отработаны в «традиционных» СМИ, почему бы их не применить и здесь. А вот тут получается странная штука. В обычных СМИ «закулисная» часть любой кампании обычно более или менее тщательно сокрыта. А если приоткрывается — то это, скорее всего, тоже делается умышленно, чтобы вызвать общественный резонанс. Бывают, конечно, исключения — вот, например, совсем свежий (по ссылке plushev‘а) случай. Но эта утечка — в интернете. А интернет пока ещё (и, я думаю, надолго) не может быть полностью подконтролен никому — ни организации, ни силовым структурам, ни государству ect. Тут кто во что горазд, в общем. В обычных СМИ с этим намного сложнее, там существует более реальный контроль, потому и утечка менее вероятна. Если некий не слишком важный Вася знает что-то, что другим знать не положено (по мнению каких-либо «сильных мира сего»), то написать заметку в блоге или на сайте он, скорее всего, сможет, а выступить на радио/телевидении или шлёпнуть статью в газету — скорее, нет.
С одной стороны, неплохо, что есть такая «свободная территория». Но с другой — это ведёт к полнейшему бардаку. Я вчера уже ругался по поводу Алксниса — и на это в том числе. Получается, что «обычный» скандал-провокация здесь превращается в такой бардак, что чёрт ногу сломит. И каждый старается вякнуть своё, и каждый старается принять посильное участие. Вот, и я, хоть и несколько опосредованно, тоже вякаю. Поэтому, если ЖЖ превращается в телевизор, то он, как верно заметил давеча nvm, «ещё хуже». Ибо здесь каждый — сам себе Познер, Малахов и Петросян в одном лице. А это уже окончательный перебор, по-моему. Посмотрите на топ постов в яндексе — это ж феерия, как правило. Такое количество, в общем-то, вполне бесполезной фигни в телевизоре не всегда найдёшь. А здесь — пожалуйста, можешь ещё и принять живое участие. И самому написать что-нибудь эдакое — глядишь, и тоже там окажешься. И получишь массу удовольствия, конечно.

p.s. но, конечно, хорошо, что здесь, в интЫрнете, хучь какое-то подобие свободы. это я бурчу, потому что в противный «параллельный мир» залез. а так-то пусть там всё варится, мегабитов, похоже, на всех хватит. а чем система разнообразнее, тем она устойчивей, как известно. вот, только спамеров желательно всё-таки убить.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.