Главная > Дневник > не удержусь

не удержусь

С появлением рейтинга блогов и отдельных постов на яндексе ЖЖизнь приобрела особую специфику. Пиписькометрия перешла на новый технический уровень. Уже не надо придумывать специальных скриптов – всё сделано за нас «объективным» поисковиком.
И юзеры ринулись в бой. Дня не проходит, чтобы кто-нибудь не предложил нового прогрессивного способа «накрутить рейтинг». Известные жж-провокаторы тоже активизировались – теперь их более или менее остроумные ходы получают явную и непосредственную оценку. Каждый сколь-нибудь громкий скандал легко и просто становится достоянием общественности. И, таким образом, оные скандалы растут, становятся более масштабными.
Лес рубят, щепки летят. Последнее время значительно большая часть постов посвящена внутренней Жжизни (особенно это заметно у популярных блоггеров, а ещё – загляните в топ популярных записей на яндексе). Змея начинает поедать свой хвост. Если довести эту тенденцию до предела, то ЖЖ превратиться в ресурс о ЖЖ (такого не случиться, конечно, но получился бы неплохой абсурдный сюжетец. И самое смешное, что даже при таком раскладе, мнится мне, этот самый ЖЖ вполне мог бы продолжать существовать). Так или иначе, мы варимся в собственном соку – специфический получается суп (ага).
При этом, что важно, содержание того, о чём пишут становится уже практически неважным. Есть несколько проверенных тем, на которые довольно легко написать провокационный текст и, в результате прогреметь по всея ЖуЖу. Дальше уже соревнование касается в основном формы. Конечно, желательно с картинками. При этом лучше, врубить неполиткорректность на полную мощность. И неплохо бы поматериться – народ это любит. Или, скажем, подгадать и вывесить пост за несколько минут до того, как твой журнал заморозят (ну, я об этом). Чем красивше – тем больше шансов, что публика оценит и зашумит. А о чём, собственно, шуметь – не так важно.
Всё это напоминает что-то телевизионное, то ли сериал, то ли так называемое реалити-шоу. Герои все более-менее известные, сюжеты тоже узнаваемые, хотя, есть и элемент неожиданности – каждый из участников шоу может отколоть что-нибудь неожиданное (пусть и предусмотренное сценарием). Взглянуть забавно, смотреть скучно. Вот, иногда говорят, что блогосфера становится отдельным видом СМИ. Я бы ещё добавил – и отраслью шоу-бизнеса тоже.
Вот, и я вас сейчас развлёк.
Глупость это всё.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.