Главная > Дневник > про курочку Рябу

про курочку Рябу

Жили были дед и баба. И была у них курочка, предусмотрительно названная Рябой. Снесла она им яичко, простое, ни разу не золотое.
— Стоп, — сказал дед. – Что-то тут не так.
— Конечно, не так, — поддержала его баба. – Не могу так сразу сказать, что, но что-то с этой курочкой не так.
Посовещались они, в справочники позаглядывали, по телефону «09» позвонили и сообразили в конце концов. Переглянулись, вздохнули горестно дед и баба и стали ждать, что дальше будет.
Когда во второй раз вероломная, хоть и не в чём не виноватая Ряба снесла им простое яичко, дед уже возмутился:
— Ну никакой совести у этой куриной скотины нету! Несёт яйца, да всё не те, что требуются. Бардак какой-то.
— А чего ты хочешь? – заметила баба. – Во всей стране бардак, вот и курицы уже совсем обнаглели, творят, что хотят вообще. Ряба – она что? Она должна снести золотое яичко. Тогда и история бы была короткой и понятной даже ребёнку. А тут получается какой-то дурацкий постмодернизм вместо сказки.
Когда же третий раз Ряба снесла, чёрт бы её побрал, простое яичко вместо золотого, дед и баба просто-таки разъярились.
— Ну, Ряба, держись – сказал дед. А баба только брови угрожающе сдвинула.
И стали они курочку Рябу бить.
Дед бил-бил – не убил.
Баба била-била – не убила.
Тут, как и положено, появилась мышка. Увидела, что твориться и завопила нечеловеческим (что неудивительно, если подумать) голосом:
— Что же вы творите, хрычи старые?! Что же вы беспредельничаете? Чем вам курица не угодила? Сейчас ментов позову, а то и самих гринписевцев – будете знать.
Подумала, и прибавила, то ли для рифмы, то ли для острастки:
— Блядь.
Сработало. Дед и баба присмирели. И расстроились совсем. С одной стороны, обидно, что фигня какая-то выходит со сказкой, с другой – курочку жалко. Дед с бабой ведь на самом деле незлые были. Просто, в аффект впали слегка – вот Рябе и досталось.
Курочка Ряба прочухалась немного и говорит:
— Ну, вы, это, гады, конечно, но всё равно не плачьте. Не плачь дед, не плачь, как говорится, баба, может, и снесу я вам как-нибудь яичко не простое, а золотое. Только не знаю, когда. Как уж получится. Раз уж назвали меня Рябой – значит шанс-то есть. Может, получится?
Мышь примирительно ухмыльнулась и добавила:
— Ага, а я, как это кажется положено, пробегу где надо и махну чем надо. И всё нормально будет. И сказочка выйдет что надо. Только вот про все эти простые яйца писать не стоит. Нечего сор из избы выносить. Пусть всё будет предельно чётко и понятно: курица – яйцо – мышь. Ну, и мораль, не помню какая.
И стали они жить поживать, ect.

з.ы. Вот ещё, чудесное о Рябе и Ко.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.