По ссылке от alenk_a набрёл на пост с исследованием отношений пользователей блога livejournal.com.
Местами очень верно, местами — очень странно. При этом, странен не сам текст, а те ситуации, которые там описаны. Захотелось сформулировать несколько мыслей в связи с.

Главным образом по поводу разведения «реального» человека и персонажа. Действительно, человек, который пишет и тот персонаж, который, в итоге явлен публике — два разных, хм, существа. Это неизбежно с самого начала. Даже когда мы ведём свой личный дневник, который, по идее, никто не будет читать, мы, так или иначе, рассказываем истории самому себе. А история — это уже нечто внешнее по отношению к человеку. Даже если она максимально «правдива». Что уж говорить о публичном дневнике — конечно, тут расстояние между «реальным» и «виртуальным» героями сильно увеличивается. ЖЖ — это ещё одна игра, не более (и не менее).
Большая часть странных ситуаций, описанных в вышеупомянутом посте может возникнуть, на мой взгляд, в том случае, если забывать о том, что «ЖЖ персонаж» и «реальный человек» — это разные существа. Причём, забывать об этом не стоит ни читающему, ни пишущему. Скажем, персонаж apparent в чём-то похож на некоего Алексея Корнеева (для краткости — АК). У них в некоторой степени схожие вкусы и взгляды на жизнь, они могут рассказывать (но — по разному) одни и те же истории и анекдоты. Но если вы знаете apparent‘а, это отнюдь не значит, что вы знаете этого самого АК. И, понятное дело, наоборот. АК может вести себя крайне неразумно, а apparent при этом останется мудр и непогрешим. Или, напротив, apparent запросто может написать какую-нибудь глупость, под которой АК ни в жизнь бы не подписался. Такие расхождения — это не враньё и не  раздвоение личности. Это игра. В целом, эти два героя всё-таки похожи, хотя в каждый отдельный момент времени они могут чем-то отличаться. И полностью их отождествлять не следует. Иначе можно запутаться и, в результате не узнать ни того, ни другого.
Именно поэтому, мне думается,  ЖЖ следует воспринимать как набор таких персонажей, которые более или менее похожи на своих «хозяев». И именно поэтому всерьёз выяснять отношения через ЖЖ — в корне неверно. Вместо разговора двух людей происходит диалог двух персонажей, которые, ко всему прочему, ещё и работают на публику. Это, может, хорошая и увлекательная игра. Особенно, если персонажи и их авторы достаточно артистичны и изобретательны. Но когда кто-нибудь из «реальных» действующих лиц (или все сразу) забывают, что это игра — начинается бардак. Из которого, как правило, ничего хорошего не выходит.
Я знаком довольно со многими лжеюзерами (здесь точнее было бы сказать «с авторами ЖЖ-персонажей»), причём примерно половину из этого списка я узнал изначально именно в ЖЖ. И, таки-скажу вам, АК предпочитает общаться с живыми людьми, а apparent — c виртуальными персонажами.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.