Главная > Дневник > Моя Москва

Моя Москва

Написалось по свежим впечатлениям.
Вот она – моя Москва.

Хотите узнать ту Москву, которую я не люблю? Нет ничего проще. Выйдите в будний день на Тверскую. Окунитесь в этот странный и бестолковый поток людей. Посмотрите – все они куда-то бегут. А если и попадётся неспешный пешеход, он будет выглядеть как белая ворона, как бестолковый неумёха, неустроенный в этой, такой насыщенной, жизни.
Пойдите в метро в час пик. Вы узнаете, что такое современная Москва. Окажетесь в бесконечной, кажется, толкотне. Под землёй время течёт быстрее. И люди, чувствуя это, особенно торопятся. Залезьте в метро – там жизнь кипит. Та самая московская жизнь, которая меня так утомила.
Или, в конце концов, пойдите на очередное празднование многолетия чего-бы-там-ни-было. Вот где веселье! Поют. Пляшут и вообще всячески, прости ..спыдя, колбасятся. И это – Москва. С её суетностью и бестолковостью. С её странным очарованием и уродливостью. Такая противоречивая и невнятная. Злобная и гопническая. Норовящая тебя охмурить, а потом завести в тёмную подворотню и избить. Не ради наживы, нет, просто, ради странного, самого ей непонятного удовольствия.

А вы пойдите ясным субботним днём куда-нибудь в центральные московские переулки, в какой-нибудь даже большой или малый Кисловский. Где – ни машины, ни человека, только ты, небо и город. Молчаливый, жестокий и бесконечно добрый. С которым можно поговорить как с самым близким человеком. Который всё поймёт. И всё простит. И – как в жизни – отвернётся и пойдёт своей дорогой. Но – самое главное – понимающе улыбнётся на прощанье.
А вы пойдите, пойдите в те места, где бельё до сих пор сушат во дворе многоэтажного дома. Где в самый суетный день – тишь да гладь. Вы пойдите, посмотрите. Там жизнь течёт неспешно и неторопливо вне зависимости от дня недели или времени года. Там во дворе играют те же дети в те же игры, что играли много лет назад — в вышибалу, в резиночку… Бог ты мой, ворд не знает, что такое – «Играть в резиночку». Да, впрочем, где ему. В этих дворах знают и помнят. Пройдитесь – там – и вы сами, к собственному удивлению вспомните.
Вы пойдите на заброшенную уже кукушку, где мы в детстве подкладывали на рельсы монетки, гвозди и пивные пробки в надежде, что они сплющатся «правильно», так как нужно, ровненько и аккуратно. Посмотрите – там сейчас живёт стая совершенно очаровательных щенков. Именно – не собак, а щенков. Симпатичных, пугливых и доверчивых одновременно. Поговорите с ними, не важно о чём. Хоть о курсе акций Юкоса. Не важно. Главное – доверительно и вкрадчиво. И они поймут. Ведь курс акций – это полная фигня. Не об этом речь. Что бы мы ни говорили – всё о любви и ненависти и никуда от этого не деться. Поговорите с этой сворой бестолковой и симпатичной собачьей ребятни – и вы поймёте.
Пойдите, пойдите, в конце дня, где-нибудь после девяти в самый обычный московский парк, какой есть в каждом районе. Когда родители и их очаровательные и бесконечно утомительные в своей шумной суетне дети уже разошлись спать. Когда уже темнеет. На скамейках приютились банальные, но от этого не менее трогательные парочки. Вот – бывшая футбольная коробка. Коробки уже давно нет, но всё равно сюда приходят играть в футбол. И кричат друг на друга, и пинают этот мячик. И, несмотря твою на нелюбовь к футболу, эти заштатные футболисты станут почти друзьями. Потому что этот парк без такого доморощенного футбола станет чем-то совсем другим. Он станет незнакомым. И чужим. Он станет одной из многих «рекреационных зон». Другого слова не подобрать. В жизни не пойду в такую рекреацию. Только от плохой жизни.
Или езжайте в один из больших парков Москвы. В Измайловский, к примеру. Я его знаю его больше всего и поэтому особенно люблю, врать не буду. И – самое главное – не идите по асфальтированным дорожкам. Сверните на тропинки. Там почти нет людей. Там – только небо и деревья, которые как будто бы скрывают эту голубизну, но на самом деле – только её подчёркивают.
Это – тоже Москва. Это её оборотная сторона, которая открыта каждому, кто захочет. Но хотят почему-то не многие. И ладно. Пусть это будет сокрыто. Но будет. Пусть.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.