… можно проводить новые классификации людей. Те, кто любит Мураками, те, кто ненавидит Мураками и те, кто не слышал о Мураками. Внутри первых двух подвидов выделяются те кто читал и те, кто не читал, но имеет собственное мнение.
Но речь не о Мураками, если кто-то так подумал. Даже не знаю, почему я именно его вспомнил.

Люди ужасно любят классификации. Посредством оных становится легче упорядочить и «понять» окружающий мир. Но при этом та же классификация отдаляет нас от реальности, создавая более или менее грубую её модель.
С тем же Мураками (сдался он мне!). Понятно, что дело обстоит несколько сложнее. Но такое огрубление как минимум даёт возможность отделить, скажем, яростному любителю этого автора «своих» от «чужих». Мол, если ты Мураками любишь – наш человек. Если нет – говно ты полное. Последнее особенно хорошо видно в том же ЖЖ.
Стоит в какое-нибудь коммьюнити (или, если у тебя много читателей – прямо в своём журнале) написать достаточно резкий и, желательно, неаргументированный пост, как тут же ты получишь энное количество тумаков от «врагов» и выражения солидарности от «друзей». Можно заметить, что определённое количество популярных лжеюзеров именно на том выезжают. На собственном «экстремизме». А те, кто этим даже и не страдают, периодически выдают более или менее резкие и агрессивные записи, чтобы было понятно «к какому лагерю они принадлежат». Чтобы опять-таки отделиться и отделить «своё» от «чужого». Это естественно, да.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.