Главная > Дневник > Камчатка – часть 2 – Толбачик

Камчатка – часть 2 – Толбачик

Второй вулкан, на который мы лазили на Камачатке – Толбачик.

Он находится примерно на 500 км севернее Петрапавловска. Ехать туда нужно почти 12 часов – сначала около восьми часов на автобусе, а потом, оставшиеся 60-70 км на каком-нибудь ГАЗЕ66, дорога там такая, что эти 60 км проходятся в лучшем случае за 4 часа. Зато когда прибываешь на место, становится понятно, что ехал не зря. Вот уж действительно марсианские пейзажи:

Кстати, как раз в этих краях много лет назад испытывали луноход. Вполне подходящие декорации. Правда, посреди этой иноплатнетности, обнаруживаются-таки следы человеческого присутствия:

Это оплот вулканологов:

Обычно в этих домиках живут туристы или вовсе никого нет. Когда мы прибыли, в одном из домиков жила компания из Эстонии, остальные помещения были свободны, мы подселились в пустующее помещение.

На следующий день мы пошли на Плоский Толбачик. Слов не будет, будут картинки:

Шли мы, и шли, и наконец дошли до кратера:

Размер кратера – примерно километр на километр. На фотографиях опять толком не получились, техника не позволяет. Ну и вообще это надо видеть и слушать – там ещё камнепады непрерывно – Толбачик шумит, шепчет, рассказывает какие-то истории. И всё заволокло к тому же:

А на Острый Толбачик мы уже не полезли, туда надо со снарягой и соответствующей подготовкой.

Ну, и хватит пока, пожалуй. Продолжение пока ещё следует.


Запись сделана в блоге «Слова и буквы again». Можно оставить комментарий здесь или в оригинальной записи

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.