* * *

Во всеобщем цирке приёмной кампании по результатам ЕГЭ меня больше всего, пожалуй, умиляет то, что поступать можно одновременно во множество заведений. Ко всеобщему бардаку добавляется в итоге ещё один фактор неопределённости: ну, набрали мы энное количество людей, а кто из них реально поступит — совершенно неизвестно. Большим ВУЗам в этом смысле попроще — скажем, «поступивший» в МГУ или Бауманку, скорее всего, туда и пойдёт документы сдавать. А, вот, что будет в менее раскрученных заведениях — одному Б-гу известно. Вот пример, в связи с которым я и подорвался написать: «РГГУ или МГПУ?».
Ну, и корме этого, мне кажется какой-то порочной система, когда абитуриент, не особо заморачиваясь, может разослать куда попало заявления, а потом, уже по факту приёма выбирать, куда ж пойти учиться. Фактор желания поступить «именно сюда» и даже, в пределе, «учиться именно этому» совершенно размывается и ВУЗы получат весьма странные наборы, я подозреваю.

О странности самого ЕГЭ, как критерия для отбора я промолчу, и так много наговорено. Ну, и так понятно, что ответить на тест и написать нормальное сочинение по творчеству Достоевского — это две большие разницы, да?

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.