Главная > Дневник > социокультурные экспликации медиальности Другого

социокультурные экспликации медиальности Другого

Читаю сейчас помимо прочего «Повседневность и мифологию» Богданова (целиком текста в сети не нашёл). Много всякого интересного и вкусного. Вот, сейчас про традицию курения табака читаю, местами очень любопытно. Одна из тех книжек, которые позволяют посмотреть на привычные вполне вещи по-новому. Люблю такие штуки.
Но периодически автора заносит и начинается что-то вроде:
«Континуальность курения создаёт иллюзию континуальности Я, саморазличаемого в собственном тождестве и самоотождествляемого в различении Других. Повторение Себя оказывается повторение Других, а метафоры курения становятся метафорами масок и субъектной медиальности. Так, «выманивая» «у повторения нечто новое», привычка вообще [ссылка на Делёза, конечно же], и привычка курения в частности, формирует сложную интерференцию, с одной стороны, ее психологической и рефлексивной рецепции, а с другой — различных форм её социокультурной экспликации» (с. 315)
Мой мозг как-то отказывается это понимать. Все умные слова и даже большая часть словосочетаний мне известны сами по себе. Но в такой концентрации я отказываюсь их принимать. Но если на таких изысканиях не застревать, то фактология богатая и вообще ходы мысли там хорошие.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.