Главная > Дневник > current reading

current reading

Прочёл за последнюю неделю две хорошие книжки – «Жареные зелёные помидоры» Фэнни Флэгг и «Диагноз» Лайтмана.
Очень разные и, в то же время, чем-то очень похожие.
Обе – про жизнь, наверное, в этом дело.
«Жареные зелёные помидоры» — нежная история посёлка Полустанок в Алабаме. Светлая и добрая, успокаивающая, я бы сказал. И честная – о несправедливости и жестокости, которые радом и никуда от них не деться. Можно было бы даже сказать – банальная книга, если бы она не была по-своему очаровательной. В конечном итоге, в мире, описанном Флэгг, сильно похожем на нашу реальность, есть своя правда, есть справедливость.
Вторая – «Диагноз» жесткая и мрачная, про яппи, который заболел неизвестной болезнью. Вся книга – это подробное описание того, как разваливается его жизнь – он теряет работу, ссорится (хоть и не окончательно) с женой, постепенно (хоть и не окончательно) теряет разум. Происходящее с ним лишено какой-то явной логики и от начала до конца непонятно, в чём, собственно, причина происходящего. Читатель (я, во всяком случае), ждёт разгадки или хотя бы более-менее явного намёка, в чём же дело, но так и не дождался. И в этом отсутствии логики, мне кажется, есть некая правда жизни – так оно и бывает. Нет здесь никакой правды, нет справедливости, есть абсурд и непонятица.
В книге есть также вторая сюжетная линия, в которой описана история казни Сократа. По стилю включения в основной сюжет (да и по самому сюжету отношения Сократа и богатого грека Анита, который безуспешно пытается спасти философа) это сильно напоминает «Мастера и Маргариту» Булгакова. История на первый взгляд кажется никак не связанной с основным сюжетом, но кажется, мне что именно объединение этих сюжетов даёт более объёмную картину того, как можно относится к миру и к тому, что с тобой происходит. И яппи Билл, и философ Сократ плывут по течению, но, делают это очень по-разному.

Разные и похожие книжки. Правда есть, правды нет – в этом правда.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.