Главная > Дневник > и о культуре

и о культуре

Вчера в библиотеке было очень смешно.
Приглашённый поэт Игорь Зверев был пафосен и надрывен. Его стихи, кстати, можно почитать вот здесь и «с листа» они воспринимаются, на мой вкус, лучше, чем в авторском исполнении.
Я пафоса не люблю, как уже в своё время отмечал. С меня этот пафос — как с гуся вода — ни тепло не холодно, только голова начинает болеть, если его слишком много. И если человек себя так серьёзно воспринимает — мне это кажется скучным. При этом говорить ему об этом — что, мол, слишком ты зарываешься, как правило (за некоторыми счастливыми исключениями), бесполезно. Пафосный человек напоминает тетерева — за своим токованием он ничего больше и не слышит. А если слышит, то делит на две градации — либо «меня хвалят», либо «на меня наезжают». И даже если ему что-то дельное говорят — он всё равно оценивает это либо как «похвалу», либо как «ругань» и соответственно реагирует — либо удовлетворённо кивает, либо начинает ломать копья, доказывая, что его не волнует, в общем, ничьё мнение и он пишет «для себя» и рассказывает о своём сложном внутреннем мире. Поэтому я вчера в основном молчал — не особо видел смысл в том, чтобы Игорю что-либо говорить. Не было у меня ощущения, что он меня услышит.
И именно поэтому, я думаю, вполне корректные (хотя и не слишком доброжелательные) замечания зашедшей не огонёк ivan4a_ispan4a были приняты в штыки и вызвали такую бурную реакцию. Но в общем всё было очень забавно, по-моему. Маргарита Иванна была прекрасна, я считаю. Дама преклонных лет типа «божий оду ван», снисходительно и весьма однообразно комментирующая услышанные стихи — это очаровательно. В малых дозах, конечно, а то начнёт раздражать.
В общем, живо так вчера вышло.

Отдельно хочу написать, что был рад очно познакомиться с ivan4a_ispan4a (ох уж эти мне трудно трудносклоняемые ники).

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.