Главная > Дневник > Алан Лайтман — «Сны Эйнштейна»

Алан Лайтман — «Сны Эйнштейна»

Давно мне не попадалось новой не очень известной книжки, о которой хотелось бы рассказать. Но, вот, случилось.
Совершенно случайно и очень удачно купил книжку некоего Алана Лайтмана.
Первая повесть (если её можно так назвать) — «Сны Эйнштейна» представляет собой набор кратких, но вполне ёмких описаний воображаемых (снящихся) миров, в которых время устроено не так, как в нашем.
Вариантов много и самых разных, начиная с вполне банальных (мир, где время — замкнутый круг; мир, ветвящегося времени; мир, где причина и следствие произвольно меняются местами, мир) и заканчивая какими-то почти невразумительными (мир, в котором время — не количество, а качество; мир, множащегося времени; мир, в котором время способно локально останавливаться и можно завязнуть в любом мгновении).
Местами цепляет неожиданность интонации, с которой описывается тот или иной мир. Например, глава, где описан мир, в котором точно известен конец времени (и конец света, соответственно) — вполне жизнерадостная, хотя, казалось бы, чего радоваться. Мир без будущего тоже описан так, что в нём почти что хочется жить. Ну, и так далее.
Несмотря на то, что книга написана не очень ровно, читать её любопытно. Автор (физик по образованию, что характерно) терпеливо и старательно рассказывает короткие истории, пытаясь описать мыслимые и не очень варианты поведения времени. Хорошая идея и вполне, в целом, удачное воплощение. Отдельные главки-зарисовки просто отличные, на мой личный вкус. Кое-какие наиболее понравившиеся  из них я выложил в кусочках. А целиком «Сны Эйнштейна» лежат вот здесь. Рекомендую, в общем.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.