Главная > Дневник > Игры, в которые играет ЖЖ.

Игры, в которые играет ЖЖ.

Много народа в ЖЖ. И разного. А когда в одном месте собирается много разного народа, они очень часто начинают играть в разные — интересные, глупые, бессмысленные, развивающие и какие угодно ещё игры. Я имею в виду игры типа тех, о которых говорил Эрик Бёрн.

Периодически в ЖЖ наблюдаю следующую игру. Схема примерно такая: некто пишет на «злободневную» тему более-менее пространную заметку, где высказывает на эту самую проблему экстремистское мнение. Чтобы было понятно — вот один из недавних примеров. Далее, на эту заметку слетается куча народу (см. размер обсуждения в приведённом примере), половина из которых начинают выражать полную солидарность с написанным (пример), а другая половина называть его идиотом, тупым, жЫвотным, мудаком, долбоёбом и т.п — кто на что горазд (в разбираемом примере таких отзывов вышло больше — раз, два, ну и так далее).
Ещё, как правило, можно найти несколько «конструктивных» отзывов, типа «не всё так просто», «подумайте-одумайтесь» и т. п. Забавно, что эти попытки за редчайшим исключением приводят к тому же обливанию грязью друг друга и спору, кто больший мудак (это веселее) или к вполне стандартному флейму (это просто скучно) — см., например, здесь.

В результате мы имеем довольного автора заметок, получившего кучу отзывов и почувствовашего себя крутым и умным, принципиальным, пострадавшим за правое дело и т. п. Плюс – ненавязчивый, как правило чёрный, pr (в данном случае — вот, например). Также имеется энное количество выпустивших пар в бесполезных спорах лжеюзеров, обычно страдающих от переизбытка энергии.
Все довольны.
«Всем спасибо, все свободны».
Да, те, у кого энергии ещё остаётся много, публикуют в своих ЖЖ ссылку на исходную заметку и получают возможность ещё помахать кулаками. И история продолжается до тех пор, пока не надоест. Смысла, как обычно в таких играх — практически никакого. По-моему, конечно. Если кто мне объяснит смысл таких баталий — буду благодарен.

P.S. Продолжение, может быть, следует.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.