Главная > Дневник > Сказка из леса (без начала и без конца)

Сказка из леса (без начала и без конца)

Жило-было облако. Облако было самое обычное, звали его… хм, скажем, Кро’йа. Оно плавало по небу, разговаривало с другими облаками, с ветром, с самыми высокими горами, которые смогли дотянуться до тех мест, где живут облака. Но любимым собеседником у Кро’йа была Луна. По ночам, когда всё внизу погружалось во тьму и даже неугомонный ветер чаще всего отправлялся поспать, облако отыскивало на небе Луну и разговаривало с ней. Они делились новостями, сплетничали, рассказывали друг другу самые разные истории. Разговоры их были неспешны и почти невесомы. И Луна, и Кро’йа могли надолго замолчать, разглядывая тьму под собой, которая, как они оба знали, была не просто тьмой, но — странной жизнью. Сложно было разглядеть эту жизнь, но им удавалось. Они её часто даже и не видели, скорее, — чувствовали…

А ещё они любили высматривать внизу маленькие, почти незаметные огоньки — это отражался свет Луны. Иногда огоньки были поярче — когда свет попадал на поверхность воды — озера или реки. А иногда они были почти незаметные, но — тёплые. Это были глаза зверей и людей, смотревших на Луну. Больше всего Кро’йа любило смотреть на отражение света Луны в глазах людей. Оно каким-то непонятным образом отличало этот свет от всего остального. Эти огоньки были самыми живыми и очень разными — мягкими, колючими, тусклыми, яркими. И — они жили. Люди, смотрящие на Луну думали, чувствовали — каждый своё. И всё это отражалось в глазах, освещённых белёсым неверным светом. Облако не понимало людей. Ему было бы ужасно интересно с ними поговорить. Но это не удавалось. Оставалось только продолжать выискивать внизу эти завораживающие огоньки и вглядываться в них…

Раз в месяц Луна тоже отправлялась спать — её огромный глаз закрывался, а люди на земле говорили, что настали безлунные ночи. Тогда облако по ночам оставалось одно — оно почему-то не могло ночью больше ни с кем разговаривать. Вернее, не хотело. Оно просто висело над землёй и смотрело — то вниз, в становившуюся совсем непроглядной тьму, в которой не оставалось никаких огоньков, то наверх, где особенно ярко проступали звёзды. С ними говорить было очень сложно — они жили очень далеко и понимали этот мир по-своему, совсем не так, как Кро’йа…

Потом, через несколько ночей Луна просыпалась, её глаз медленно открывался и облако, ведя неспешные беседы, продолжало разглядывать мерцающие внизу огоньки…

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.