В уже упомянутой книжке Н.И. Толстого читаю главу про покойников и погребальные обряды. Известно, что смерть слепа. И мёртвые, согласно традициям, тоже слепы. Интересно, кстати, что именно для того, чтобы умершим было видней, куда идти на том свете, в некоторых местах люди носят не чёрный, а белый траур. Эта традиция сейчас встречается очень редко, но если верить этнографам, на самом деле, архаичнее чёрного траура. В связи с темой слепоты и смерти, вспомнилось в связи с этим сразу несколько вещей. Если интересно, то читать дальше

В не так давно читанной мною книге «Повседневность и мифология» К. Богданова целая глава посвящена игре в жмурки. Там проводится параллель между водящим в игре и «мертвецом». Между прочим, у славян были обрядовые погребальные игры, практически совпадающие со жмурками. И, кстати, сравните: «жмурки» и «жмурики». При этом, слепой (он же мёртвый) наделяется сверхчувственностью. Провидцы часто слепы. А в жмурках человек, лишённый зрения должен не просто поймать игроков, но и неким «сверхестественным» образом отгадать, кого именно он поймал.

Другое забавное воспоминание, навеянное прочитанным — это эпизод из книжки «Волшебник Земноморья» У. Ле Гуин, где герои попадают в страну мёртвых. Там также все слепы. Я давно знаю, что Ле Гуин толковая писательница. Это очередное подтверждение. Я чем дальше, тем больше согласен с одним моим знакомым, который заметил как-то, что из всего фэнтези стоит читать только Толкиена и Ле Гуин. Остальное — более или менее качественная туфта.

P.S. В процессе написания я копался в интернете и нашёл пару, кажется, толковых ссылок по современной мифологии: раз и два.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.