Главная > Дневник > пробардов

пробардов

Всё началось с поста в с польскими версиями песен Окуджавы.

Вон, например, посмотрите, это, например, по-моему хорошее, anyway:

Я уже неоднократно писал, что у меня тонкие отношения с т.н. «бардовскй песней». Как явление я её с трудом перевариваю. Все эти «возмёмся за руки, друзья», «ёлочки лесные» и прочие зелёные кареты в общем и целом у меня вызывают вздрог и раздражение. Прежде всего, за счёт своей слюнявой сентиментальности и (как то ли как причины, то ли, как следствия) неискренности. При этом должен отметить, что взрощен я был, в совсем уж малосознательном возрасте (5-10 лет примерно), на битлах, пинкфлойде, исусехристесуперстаре, машиневремени и этих самых бардах (Визборе, Окуджаве, Никитине, Суханове, Клячкине ect.). Стандартный набор советской интеллигенции 80-х годов, как я могу понять сейчас. Поэтому едва ли я могу быть сколь-нибудь объективен, импринтинг — страшная сила, спросите у Лорнеца.
Словом, к энному количеству наших «бардов» у меня наблюдается явная симпатия. Например (тоже упоминал когда-то) я верю Визбору, он, в отличие от многих, какой-то честный, что ли, несмотря на все лыжи, которые из печки торчат. И как раз Окуджаву я тоже уважаю, он молодец в своё время был и сейчас остался всё-таки. Просто, из другого времени, но это его не портит вовсе. Он, если присмотреться/прислушаться, поёт вполне о вечном, и правильно поёт.

Во-о-о-т. Что, собственно, тут ещё сказать, не знаю. Забавно, что, признаваясь в симпатиях к бардам я чувствуя себя как будто бы несколько стыдливо, как будто это неприлично. Типа, для нунешного прогрессивного человека западло Окуджаву хвалить, например. Фигня всё это, конечно.

Напоследок, раз уж пошла такая пьянка, два нумера. Во-первых, мой каррент мьюзик, сильно любимый мною Денис Третьяков, которого lastfm рекомендует как apocaliptyc bard^


Ku-ka-re-ku — Денис Третьяков

И, про бардов, нельзя удержаться, конешно, прекрасная песня quzmitchОлега Суркова:


А ну,давай, поедем к бардам — Палево

Если вы даже и не прочли всю длинную телегу, послушайте пару последних песен, не пожалеете.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.