Главная > Дневник > робинзонады

робинзонады

Захотелось посмотреть какого-нибудь дурацкого кино.
В локалке нашёл «Я — легенда» и решил, что ознакомлюсь — в своё время книжка, по которой снят фильм мне нравилась.
Посмотрел, всё оказалось примерно как я и ожидал — от книжки ни черта не осталось, кроме основной идеи зато присутствует полный комплект голливудских штампов. То интересное, что я помню из книжки в этой «экранизации» благополучно похерено.

Кстати, не последнее, что мне нравилось в книжке — это описание собственно организации быта главного героя. Как он там, в полном одиночестве, обустраивается, какие запасы делает, как всё необходимое для жизни достаёт и даже некоторые излишества себе позволяет. Я с молодых ногтей любил книжку «Робинзон Крузо» и, впоследствии — всяческие вариации на тему робинзонады. При этом именно обустройство острова Робинзоном было чуть ли не любимым моим местом в книге. И до сих пор мне такие сюжеты нравятся. Забавно, что сам я в быту довольно бестолков и не склонен к к активной организации комфорта. А, вот, про других такие истории послушать/почитать вполне люблю. Причём важно, чтобы человек был один, сам по себе. Или, сообразил я сейчас, не обязательно один — может быть группа, но всё равно отрезанная от обыденной жизни. Скажем, освоение новой планеты — годится. Или история про нескольких выживших после третьей мировой войны. А как устраивает свою жизнь какая-нибудь домохозяйка или обычной семейство — совершенно не интересно. Принципиальна выключенность из привычного контекста, некие экстремальные условия.
Даже не так, сообразил, пока писал. Важно, что вокруг — хаос, опасность, пустота, а герои пытаются выстроить свой отдельный космос (в смысле — «порядок») и в нём благополучно жить. Вот это вот цепляет, да, на каком-то глубинном уровне.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.