Вчера я очередной раз оказался рядом с телевизором и он мне рассказал, что с этого года в ряде областей России в школах ввели в качестве обязательного предмета «Основы православной культуры». Это, вообще говоря, пиздец практически. РПЦ жжот. Я бы мог понять и согласиться, если бы ввели что-то вроде «Истории религии», где рассказывали бы о разном. Это для общего образования, пожалуй, и хорошо было бы. Но такое целенаправленное и ничем не закамуфлированной наступление православных за пределы своей территории в светскую жизнь — это совсем неприлично, по-моему. Хоть и закономерно. Попы в телевизоре произнесли речи о необходимости духовности и православии как единственно верном пути её повышения. При этом, как выяснилось, «Введение предмета «Основы православной культуры» и включение его в учебный план как обязательного – это необходимость, которая вписывается в доктрину национальной безопасности России, так как там есть пункт о духовной безопасности России, включающий в себя защиту традиционных ценностей духовных» — редкостный бред, надо заметить.
Ещё в том же сюжете вещала заместитель начальника Управления образования администрации Белгородской области Светлана Калашникова и выдавала перлы. Самое прекрасное было в конце её речи: «он [предмет] ни в коем случае не приводит ребенка к храму«. Именно так. Ни в коем случае, никогда и ни за что. Такое обязательное введение предмета, помимо всего прочего, ещё и вполне способно отбить всякую охоту к православию у среднего школьника. Так что палка о двух концах, но всё равно противно.

Я не против православия вообще, я против любых попыток его навязывать (равно как и против навязывания любой другой религии). А в этой истории я вижу именно такую экспансию, которая мне крайне не симпатична.

Вот ещё ссылка по теме — http://yatsutko.livejournal.com/1462598.html.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.