Да, вот, кстати, о падонкоффском языке.
Меня в этом всем мероприятии (событии? процессе?) интересует не столько чистота русского языка — это очередное весьма специфическое арго, в конце концов, не более. Читать ЖЖ падонкофф мне иногда даже забавно. Но очень редко на самом деле, не знаю, с чем это связано, но по содержанию они в подавляющем большинстве своём совершенно мне неинтересны. И дело не в том как, а именно в том о чём пишут. Я на тот же удафф.ком заходил всего пару-тройку раз, но точно знаю, что среди тамошних аффтаров есть вполне любопытные. Но, кстати, лучшее, что я встречал на удаве, написано почти нормальным языком.
Начал я с того, что чистота языка меня в данном случае не слишком заботит. Меня, скорее, удручает стандартизация комментариев и общения вообще. Начиная с первонаха, через зачоты и предложения выпить йаду и заканчивая почти сложноподчинённым кг/ам. Первые три раза это смешно, наверное. Но потом, когда это становится штампом, это приедается и превращается в моветон. Бесконечные вариации на тему того или иного варианта из этих уже, можно сказать, фразеологизмов, тоже недолго развлекают. И начинают раздражать. За некоторыми исключениями, конечно, но совсем редкими. Разнообразия не хватает. Загляните куда-нибудь в падонкффские обсуждения — целые треды их «первонахов», «ф дисятке и ниибёт» и «гламурненько». Скучно же.
Смешно, что сами падонки это каким-то местом чувствуют и — оп-па — сами понаделали штампов, в прямом смысле этого слова. Это уже становится похоже на пародию на самих себя.
Я решил приложить к этому руку и вот:

P.S. Пока писал этот текстик, пришло в голову, что эта самая унификация, если система этот языка будет развиваться, и должна, наверное, достичь своего апогея, ad absurdum, а потом либо сойти а нет или законсервироваться, или пережить кризис и развиваться как-то дальше, в сторону большего разнообразия.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.