Главная > Дневник > про людей и глупость

про людей и глупость

Захотелось написать в связи с вот этим постом великого, хм, и ужасного Чингизида. Многое там правильно и со многим я согласен. Хотя в итоге после этого поста  у меня осталось какое-то тягостное впечатление. Проглядывающая за этим текстом картинка как будто бы похожа на тот мир, в котором я живу, но контрастность там намного выше. Почти к двум битам сведена, известно каким — 1 и 0. Либо ты равен мне (или выше меня), либо ты — полное дерьмо. Может, это сделано нарочно, не знаю.

Я, кажется, когда-то это уже говорил, но повторю, пожалуй. Люди изначально мне интересны. Я не могу сказать, что я люблю людей — это было бы слишком громко, я в этом отнюдь не уверен. Но я в них заинтересован. В процессе знакомства с конкретными представителями homo sapiens sapiens этот интерес, бывает, пропадает, бывает, укрепляется.
И, надо заметить, даю людям  право на отдельные глупости. То есть, если человек тотально глуп — он мне, скорее всего, становится неинтересен и раздражает. При этом, я совсем не обязательно (скорее — наоборот, довольно редко) об этом сообщаю, ругаюсь с ним и так далее. Просто, так или иначе, уклоняюсь от общения. Но это происходит не так уж часто, на самом деле. Может быть, конечно, я чересчур снисходителен, да. Но мне и так нормально.
Зато, надо заметить, что как раз глупость — это одна из не многих вещей, рядом с которой я уживаюсь очень плохо. Я могу многое понять, пропустить мимо ушей и т. п. Но не глупость. Я имею в виду — не ситуационную (я и сам делать глупости горазд и вообще, человек , никогда не делающий/не говорящий глупости вызывает у меня некоторое подзрение), а перманентно присутствующую. Каждый, наверное, знает по крайней мере нескольких человек, которые не поступают глупо, а глупо живут. Вот это — выше моего разумения, и сколь-нибудь активно общаться с такими людьми — выше моих сил.

И хватит пока об этом. я не уверен, что это иентересно кому-то, кроме меня, в конечном итоге.

Да, а с последним пунктом поста Чингизида (единственная хорошая новость) согласен безоговорочно. Это очень правильное замечание, которое надо всё время иметь в виду. И когда в ЖЖ пишешь/читаешь и вообще — когда живёшь.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.