Главная > Дневник > Вариации на тему (навеянное)

Вариации на тему (навеянное)

Кузьма Егорыч не знает Кузьмы Егорыча
И знать не должен
Олег Семёныч не знает Олега Семёныча
И знать не должен
Федот Авдеич не знает Федота Авдеича
Да и зачем ему
Сергей Сергеич не знает Сергея Сергеича
И это правильно.
Аминь.

(Вэ Никритин)

Федот Авдеич скучал на очередном еженедельном Заседании Конторы, в которой он работал. Что это за контора — не важно, ни к чему нам это знать. Допустим, она занималась Обслуживанием Клиентов. Этого вполне достаточно. Федот Авдеич от нечего делать рассматривал своих сослуживцев. В Конторе он работал давно и знал их всех, можно сказать, досконально.
Вот, например, Василий Палыч. Старший Помощник по каким-то там делам. Разухабисто-ничтожный — так определял его для себя Федот Авдеич. Он был шумен и был он бесконечно скучен. Все речи и, судя по всему, мысли его сводились к футболу и количеству денег у разного толка поп-звёзд — от певичек до политиков. На эти темы Василий Палыч говорил много и со смаком. Однако, у Федота Авдеича, когда он его всё-таки слушал, постоянно возникало ощущение, что ему рассказывают сказку про белого бычка. Речи были однообразны и предсказуемы до оскомины.
Или, вот, например, Аркадий Михалыч. Бухгалтер. Не похожий на типичного бухгалтера — слишком тихий и незаметный. Этой своей незаметностью он даже отчасти нравился Федота Авдеичу. Говорил он что-либо только если его спрашивали. А остальное время молчал и либо что-то подсчитывал, расписывал, сверял, либо читал бесконечные детективы. Незаметный незаменимый человек. И рассказать о нём можно очень мало. Не потому что неизвестно, нет, просто — нечего.
Вот сам Директор Конторы — Пётр Иваныч. Сейчас он как раз что-то говорил. Как всегда — с пафосом и даже с надрывом. Как будто о всемирных проблемах, например, о проблеме парникового эффекта на заседании ООН. Он всё время кому-то то-то доказывал, даже если доказывать было нечего. Федот Авдеич на всякий случай соглашался, ибо было ему, по большому счёту, почти всегда всё равно. Да и спорить лень. И не покидало его чувство, что Пётр Иваныч сам точно не знает, что именно и кому именно он доказывает. Как будто бы тому дали задание в какой-то странной игре — доказать что-нибудь, а что и кому не важно, вот человек и мучается. Доказывать-то, вообще-то, нечего ведь.
Вот Виктор Валентиныч. Старший менеджер по работе с Клиентами. Вкрадчивый и надоедливый. Он был намного тише, чем тот же Василий Палыч. Но, при этом, и намного назойливей. Говорил он негромким голосом, как будто бы даже робко, но, отчего-то очень убедительно. То есть, если вслушаться. Федот Авдеич пробовал. Ему не понравилось. Виктор Валентиныч как будто бы аккуратно ввинчивал шурупы-винтики, убеждая своего собеседника в той или иной своей идее. А идей у него всегда было полно. По улучшению деятельности Конторы или о политической ситуации в стране. Ну, что-нибудь всегда нашлось бы, одним словом.

Федот Авдеич посмотрел в зеркало, висящее на противоположенной стене и упёрся глазами в собственное отражение. О себе он толком не мог сказать ничего.
Ни к чему ему это.
Аминь.

P.S. друг nikritin, я не уверен что ты это прочтёшь, но на всякий случай вопрошаю: когда же ты мне тексты свои скинешь? я был бы рад, ей-ей.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.