Главная > Дневник > о коприайтах и прочем (из оффлайна)

о коприайтах и прочем (из оффлайна)

Сходил на лекцию Миши Вербицкого про копирайт и антикопирайт. Интересно. Всё примерно так, как я и представлял себе в общих чертах, но добавилось ещё несколько более или менее смешных/печальных деталей. Единственное, чего было мало, на мой вкус — так это позитива, в смысле вариантов выхода из создавшейся ситуации, когда эти самые пресловутые авторские права скупаются теми, кто к собственно продукту не имеет отношения, по сути. Отменить авторское право как факт — кто ж на это пойдёт? И потом, далеко не всякий автор согласится отказаться от пусть даже эфемерного права на использование собственного продукта, даже если ему популярно объяснить, что толку от такого копирайта никакого не будет. Дело тут не обязательно в жажде денег, а просто — в желании обозначить себя — я это сделал. Я — автор, создатель.
Единственный более-менее реалистичный и логичный выход, который я здесь вижу — это создние некоей системы, в которой потребитель может заплатить за продукт. В качестве признательности и благодарности. Так (пример из несколько другой области, но принцип тот же), я, пользовавшийся халявой, который предоставлял мне клуб «Вермель», показывавший мне забесплатно кино в течение трёх лет, с лёгким сердцем покупал себе там недешёвое пиво. И все были довольны, мне кажется. Или, например, система оплаты того же ЖЖ — из этой серии решений.
А запретами тут ничего не добьёшся. Всё равно будут «воровать», «пиратствовать» и т. п. Разьве только ввести смертную казнь, ака за наркотики в Северной Корее или в Китае, это Миша правильную параллель привёл, на мой взгляд.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.