Главная > Дневник > Сказка о камне

Сказка о камне

Жил-был камень. Имя его было – Агррррыхм. Это был большой валун, который, если бы постарался, смог бы припомнить времена ледникового периода, когда, вместе с тем самым ледником он и приполз в те края, где находился уже многие тысячи лет. Последние века жил он на склоне небольшого холма, поросшего высокой травой. То есть, на этом склоне когда-то росли деревья, это Агррррыхм довольно хорошо помнил, но не так давно в этих краях случился пожар, деревья погорели, а пепелище заросло травой. А камень остался – что ему сделается? Разве что слегка подкоптился, но дожди смыли чёрный налёт, и он стал таким же, каким был до пожара.
Камень умел разговаривать. Вообще, все камни умеют говорить, только чтобы услышать и понять их, необходимо обладать большим терпением. Потому как речь их нетороплива, так же, как и всё их существование. Но, как ни странно, камни способны понимать практически любую речь. Они вообще очень наблюдательны, ведь именно созерцание, наблюдение за окружающим миром – их основное занятие. Больше они ничем и не заняты. И, между прочим, отнюдь не потому, что не могут. Скорее, не хотят. Им обычно вполне достаточно просто наблюдать и ни во что не вмешиваться. Зато наблюдают они очень внимательно. Малейшее движение травинки, промелькнувшее в сумерках насекомое, легчайший порыв ветра – всё это становится для них событием. Они запоминают все детали происходящего и, если бы у кого-нибудь хватило терпения, и, главное, времени и сил их выслушать, он мог бы узнать очень многое.
Агррррыхм однажды почти подружился с травинкой. Это была странная дружба, если так вообще можно назвать их отношения. Просто, травинка, росшая рядом с ним, болтливая, как и все её сородичи, рассказала ему несколько забавных историй, выдуманных или услышанных от соседних кустов. Некоторые из этих историй понравились камню, настолько, что он решил поблагодарить травинку, но, увы, пока он выговаривал слова благодарности, та успела умереть. Агррррыхм даже расстроился, что случалось с ним крайне редко. «Каменное спокойствие» – не просто удачное выражение, камни действительно очень спокойны. После этого случая он даже и не пытался с кем-нибудь разговаривать. Понял – это едва ли возможно, собратьев-камней поблизости не было, а больше ни у кого не хватило бы и жизни, чтобы нормально поговорить с камнем. Быть может, разве что, у какого-нибудь дерева долгожителя, благо, что бывали времена, когда вокруг Агррррыхма был лес. Но деревья почему-то считают зазорным беседовать с камнями, и поэтому подходящего собеседник так и не нашлось.
И вот, устав от молчания, камень начал петь. Он понимал, что никто не способен выслушать эту песню. На это требовались долгие годы. Но это странное музицирование и не требовало зрителя. Для Агррррыхма оно было самодостаточным действием. Как иной человек напевает себе что-то под нос – также и камень тянул свою песню, не заботясь о том, слышит его кто-то или нет.
Однако, как оказалось, один слушатель у него был. Этим слушателем стал ветер. Он пролетал над камнем довольно часто и успевал услыхать каждый новый поворот мелодии. И, постепенно, он проникся этой причудливой песней Агррррыхма
и даже стал заглядывать чаще, чтобы не пропустить ни одного звука этого, казалось, почти бесконечного звучания камня. Каким-то неуловим образом слушатель мог узнать из этой песни всё, что успел узнать Агррррыхм за время своей непомерно долгой жизни. И о том, что камень любил этот мир. И что больше всего ему нравился тот момент, когда из-за горизонта появляется первый луч солнца, предвещая очередной день, один из бесконечной их вереницы.

…у этой сказки нет конца. Агррррыхм и по сей день поёт свою песню. А зачарованный ветер слушает…

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.