Главная > Дневник > очередной раз о

очередной раз о

Спасибо всем, кто обозначил себя в предыдущей записи. Мне это и вправду очень интересно и важно.
Вот, в связи с энным количеством замечаний, сводящихся к формуле likki «не в комментах суть», мои некоторые соображения и размышления.

Если мы принимаем как некую условность то, что нечто существует «объективно» если оно наблюдаемо, то получается, что в интернете человек существует именно постольку, поскольку он пишет. Если в «реальном мире» мы ещё представлены физически – у нас там есть тело, по крайней мере, то в «виртуальном мире» оказывается что мы – существа, сотканные только из слов и/или знаков (картинок, звуков и т. п.). И пока мы не сказали это слово, там на «объективно» не существует.

лирическое отступление
Это даёт, например, забавную, на мой вкус возможность быть невидимым наблюдателем. Дело тут даже не в вуайеризме, а скорее в том, что у тебя есть возможность проявить себя, если тебе интересно, а если не интересно – остаться практически абсолютно невидимым (ну, регистрацию IP счётчиками я не считаю). В жизни, если ты действительно интересуешься какой-либо ситуацией, ты намного чаще волей-неволей оказываешься в неё включён. А в «виртуальности» остаётся больше возможности регулировать свою степень включённости в ситуацию.
С другой стороны, эта исключительная «вербальность» иногда мешает. Слишком мало средств для обозначения себя. Ты не можешь просто улыбнуться, взглянуть в глаза и т. п. Ну, я об этом точно где-то уже рассуждал и это уже очевидно, по-моему.
конец лирического отступления

В связи с вышепрогнанным – о комментах, собственно. Я заметил уже в предыдущий раз, что это, безусловно, дело личное. И, конечно, писать коммент стоит, когда есть в этом потребность и есть что сказать. Я встречал непонятные совершенно комментарии, и у себя в журнале, и в других – прочтёшь и думаешь: «На фига это? О чём это?» и т. п. Лучше без таких.
Но.
Я просил оставить совершенно любой комментарий именно для того, чтобы те, кто этого могут/хотят, обозначили себя. Это для меня и было (хм, и остаётся) наиболее важным. Просто, при молчаливых наблюдателях иногда создаётся некоторое ощущение пустоты. А так я буду знать, что кто-то есть. Это ценно, ещё раз всем спасибо.

Вот, собственно.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.