Главная > Дневник > Сказка

Сказка

Жила-была капля дождя. Звали её… Да, никак не звали. Родилась она там, наверху, в облаке. У неё было очень много сестёр и братьев, всех их куда-то нёс ветер. Им было весело вместе, они играли в свои странные и непонятные нам игры. Иногда посматривали вниз, на землю. Там проносились города, леса, поля. Больше всего капле нравились поля. Она ведь знала, что через некоторое время упадёт на землю. Собственно, жизнь-то её и заключалась в этом полёте. Капля думала, что когда полетит вниз, то хотела бы упасть на летнее поле, именно на поле. Причём, ей не нравились поля засеянные – пшеницей, там, или овсом — нет, ей нравились дикие поля с пестрыми и непокорными цветами и травами. Она прилетит туда, упадёт на травинку, будет там лежать и смотреть на небо. Туча улетит и, может быть, думала капелька, выглянет солнце. Что такое солнце она толком и не знала, потому как жила в облаке, а какое в облаке солнце? Облако как раз прикрывает солнце. Капля откуда-то знала, что такое существует, но как оно выглядит – даже и не представляла. Но почему-то ей было ужасно любопытно и очень хотелось взглянуть на это самое солнце. Так прошло некоторое время. По нашим меркам не такое уж большое. Ну, сколько живёт капля? Ну, полдня, ну, день. Облако летело быстро, и за это время капля успела многое повидать там, внизу. И вот, облако устало нести в себе всю эту ораву капель, и все почувствовали, что скоро начнётся дождь и они полетят вниз, к земле. Внизу как раз раскинулись поля, чему капля была очень рада. Вот, туча вздохнула, и на выдохе из неё полетели первые капли дождя. И наша капля тоже полетела вниз. Это было намного интереснее, чем то, что с ней происходило до этого, чем все игры с другими каплями и разглядывание проносящихся внизу картинок. Она видела другие капли, которые летели рядом с ней… Она чувствовала, как ветер играет с ней, она летела то в одну, то в другую сторону, ветер крутил её по-всякому. И это тоже было захватывающе и приятно. Земля всё приближалась и приближалась. За те секунды, которые капля летела к земле, она успела пережить очень многое. Она смотрела, как приближается земля, как постепенно вырисовываются очертания того мира, в который она летела, как постепенно проступают очертания травы, она мечтала о том, как она увидит солнце…
И вот, она приземлилась… И зацепилась за травинку. Та качнулась под ней и сказала:
— Ой!
— Извините, — чуть улыбнувшись сказала капля. — как вы тут поживаете?
— Хорошо, — ответила травинка. — Дождь, вот, идёт. Воды прибавится, расти будет легче.
— Скажите, а скоро выглянет солнце?
— Хм, не знаю, посмотрим. Но вообще, кажется это не очень долгий дождь, так, что скоро и выглянет. Будет тепло…
— Понимаете, я просто очень хочу увидеть солнце, — сказала капля.
— Ты его увидишь, увидишь… – чуть грустно сказала травинка. – Но, ты знаешь, вода на солнце долго не живёт. Она уходит, испаряется…
— Да, мне долго и не надо, мне просто поглядеть, узнать, что это такое.
— Ну, погоди, увидишь…
Дождь ещё некоторое время шёл, вокруг падали другие капли, они переговаривались между собой и с травой. Все капли обсуждали полёт, рассказывали, каждая на свой манер, что видали. Потом дождь закончился. На небе ещё оставалось много облаков, но ветер их постепенно разогнал, и, действительно, стало проглядывать солнце.
Было очень интересно. Сначала появился маленький кусочек голубого неба. Капля и неба тоже не видела, живя в облаке. «Вот, какое оно голубое, оказывается. Какой же этот мир разноцветный!». И эта голубизна росла, захватывая всё небо. А потом и солнце выглянуло, осветило поле и нашу капельку. Видели как после дождя капельки воды играют на траве? Так и заиграла наша капля, засветилась всеми цветами радуги. У неё захватило дух, она почувствовала, что, когда в неё входит свет, она становится чем-то совершенно феерическим, чем-то радостным и разноцветным, радующим весь окружающий мир. Капля радовалась и сама, переливалась, смотрела на солнце. Ну, на солнце долго не посмотришь, сами знаете – слепит. Но она поняла, что это такое. И поняла, что вот этот момент, когда солнечный свет преобразил её – самое главное в её жизни.
Она даже не заметила, что от этого тепла начала испаряться. Под летним солнцем поле высыхает довольно быстро. Капля становилась всё меньше и меньше, и до последнего момента радовалась и переливалась всеми цветами радуги. А потом исчезла. Вся вода испарилась…
И ушла в небо. Чтобы там превратиться в новую каплю. Которая вновь будет играть на солнце…

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.