Главная > Дневник > О словах и молчании

О словах и молчании

что-то тянет меня сегодня на отвлечённые размышления…

Человек в сети – это человек пишущий. Он существует только тогда, когда он говорит/пишет (письменная речь).
Если в реальной жизни мы можем взаимодействовать на самых разных уровнях – вербальном, эмоциональном, физическом, энергетическом и проч., то при виртуальном общении мы имеем только тексты, только вербальные средства.
Попытки молчать в интернете абсурдны.

Отдельная тема – это молчаливый наблюдатель в интернете. Я включаю компьютер, захожу, скажем, в тот же ЖЖ, читаю, так или иначе, отношусь к написанному, но – ни слова. Отключаюсь, не оставляя никаких следов. Для человека, чей текст я читал, меня не существует. А чаще получается наоборот. Таким образом, я нахожусь как бы за стеклом Гезелла – они меня видят, я их – нет, по крайней мере, до тех пор, пока они сами этого не захотят. Я одновременно и в одиночестве, и посереди толпы. Понятно, что я говорю о крайнем случае, но в той или иной степени так оно и происходит довольно часто. Выходя на просторы сети, я оказываюсь окружён неясными силуэтами, призраками. Если я ставлю счётчик, я вижу – люди вокруг ходят. Но – ничего. Они не пишут, не говорят, а значит – как бы и не существуют. В другой момент времени я сам оказываюсь таким призраком. Это по-своему захватывающе. Миллионы теней бродят по интернету…

P.S. Почему Word упрямо предлагает писать «интернет» с большой буквы? Это имя собственное? Или это настолько Великое Нечто?

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.