Главная > Дневник > О сказках

О сказках

Вот два суждения о сказках.

От krylov: Все «логичные» сказки — ненастоящие, литературные. То есть, если быть совсем точным — подделки под «народное». Каковых в Западной Европе было несколько больше, чем у нас, потому что «раньше начали». Пушкин, впрочем, вполне себе логично всё изъяснял. (взято вот отсюда)

От gp_blank: несколько…ээээ…предсказуемо. Хотя сказки и должны быть такими. (взято вот отсюда, из отзыва).

А теперь я.
С одной стороны, мне кажется правильным первое суждение. Сказка не должна быть логичной.
Но.

С другой стороны, можно вспомнить того же дедушку Проппа, который, разбирая русские сказки, находит в них достаточно жёсткую структуру (коротко об этом — здесь, длинно и подробно — здесь). Мне он внушает доверие и я с ним вполне согласен.

С другой стороны, сказки чаще всего связаны с архитипическим сюжетом. Который имеет свою, но, прошу отметить, внутреннюю логику. То бишь, с точки зрения выключенного из культуры человека эта сказка может представляться полным бредом, по крайней мере абсолютно нелогичной. А носителю культуры — отнюдь нет. Почитайте, если ещё не встречались чудесные мифы индейцев Южной Америки. Где там логика? Покажите мне. Однако же для этих самых индейцев, я уверен, логика есть. И сюжеты для них узнаваемые.

В данный момент у меня крутятся ещё некоторые мысли по этому поводу, но пока они не оформились во что-то более-менее чёткое. Может, потом напишу ещё. Покамест и этого хватит.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.