Главная > Дневник > Брюссель

Брюссель

Расскажу-ка я теперь про Брюссель.
Основной тезис: мне там понравилось. Хороший город, большой, но спокойный. Не настолько спокойный как, например Хельсинки, но и не бешеный, как Москва или, например, Париж. На мой личный вкус, очень правильный баланс. Разговаривают там в основном на французском, меньше — на голландском. Ну, и английский почти все худо-бедно знают (хотя меньше, чем в том же Хельсинки). Первый раз пройтись по Брюсселю я вылез в субботу, добрался до центра, вылез из метро и обнаружил просторные, но пустые улицы.
Люди, машины попадались, но в незначительном количестве.



Чем-то очень трогательный памятник:

Стена дома:

Башенки, куда ж без них:

Осенняя красота:

В этом соборе, кстати, был обнаружен святой мужык с пилой (правда, потом у меня вышел спор с Ксюшей Маурер — она тоже его видела и утверждала, что это мужык с веслом, но я считаю. что это таки пила, хот и причудливой констркуии):

А ещё я Гагарина там видел:

Суровый бельгийский памятник:

Пара панорамок в хорошую погоду:

А, да, чуть не забыл, писающий мальчик, конечно же:

А ещё я там сходил в музей Магритта. Он крутой (и Магритт, и музей), но рассказывать о нем непонятно как. Вот что про Магритта интересно: картины у него вполне шизоидные (не той «истероидной шизой», чо у Дали, более искренней), но при этом в жизни он, судя по всему, был тусовщик и очень был включен в тусовки, и без этих тусовок себя не очень мыслил. Не слишком стандартное сочетание, по-моему.

Ещё я побывал на международной винной выставке-ярмарке (спасибо уже упоминавшейся Ксюше Маурер). Напробовался винища (австрийского, греческого, итальянского и какого-то ещё), а потом мы ходили в страшно злачный пивной кабак, где продают что-то там около 200 сортов пива.

Вот. что ещё про Брюссель?
Там вкусно кормят.
Там хорошее пиво.
Там симпатичное метро (после ужасающего парижского метро я понял, что это важно).
Там в конце октября еще тепло, в последний день моего пребывания можно было ходить в футболке.
В общем, возращаясь к началу поста, там хорошо.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.