Рига

Начну-ка я, потихоньку описывать свои поездки последнего времени.
Вот, например, про Ригу.
С Ригой у меня заочно были особые отношения — я на четверть латыш, родня в Риге жила некоторое время (сейчас почти не осталось), так что съездить туда было довольно важно. Ну, и поехали.
По выходу из аэропорта как-то удивило обилие русской речи — отвык уже в Хельсинки, и Рига воспринималась как нерусская заграница.
Погода была весьма недурна (все картинки тыкабельны):



Ну, и мы пошли шляться по старой Риге:

На крышах наблюдалось всякое. Известная кошка:

Антенны в виде в виде каких-то зверушек и петухов:

Ну и просто атланты:

Также наблюдали музей оккупации, здание соответствует, эдакий чорный гроб:

Потом погода испортилась, мы некоторое время пересидели в гостинице (в которой с большим трудом нашли забитую бронь, но все-таки нашли). После обеденного дождя мы встретились с Лиене actinia. Поболтавшись ещё некоторое время по центру, мы, внезапно, по предложению Лиене, поехали в Юрмалу. Там мы вышли к морю, и это было прекрасно:

Затем было возвращение в Ригу, эпичный поиск «где бы поесть», окончившийся, впрочем, вполне успешно, поход в рижский «Стокман», в котором бла обнаружена мутантская клюква, размером с некрупный крыжовник. Она, конечно, была куплена и отчасти съедена (все съесть силы воли не хватило). Затем попытка просмотра латвийского телевидиния и, наконец, говоря словами Данилова, горизонтальное положение, сон.

На следующий день опять весь день шлялись, но уже не по центру.

И вот ещё всякие мелкие штуки:

Прожорливая урна:

Скульптура в жанре «неведомая ебаная хуйня» (иначе не назовешь все-таки, я долго думал):

Рекламный креатив, ребенок. обмотанный упаковочной пленкой:

Наскальная живопись и лозунги:

Профиль Ленина под мостом:

И, наконец, РУССКАЯ МОДЕЛЬ СОБЛАЗНЕНИЯ:

Ну, а потом — кафешка, аэропорт. В аэропорте слышали прекрасное объявление о том. что в связи с нехваткой мест в самолете, пассажирам, летящим в Тель-Авив, предлагается проследовать на специально обученном автобусе в специально обученную гостиницу, где они смогут переночевать, и, если повезет, улететь таки на следующий день (время было около 12 ночи. Нам мест до Хельсинки хватило, так что повезло, добрались до дома вовремя.

Вот, в общем, Рига хорошая, но у меня осталось какое-то немного грустное ощущение от города. Ещё больше, чем в Таллине чувство, что город старается быть Европой, а выходит до некоторой степени совок. Особенно это заметно если походить по центру, где все более-менее в порядке, а потом пойти за пределы старого города и обнаружить несколько отличную картину. Нет, не разруха, конечно, все нормально, но некоторое ощущение неблагополучия присутствует, даже трудно сказать в чем именно оно проявляется.

Но в целом красиво, ничего не могу сказать. Доведется — ещё съезжу.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.