Главная > Дневник > записки ламера

записки ламера

Давеча поломал при попытке обновления стоящую у меня второй системой Ubuntu.
Восстановить по-быстрому не получилось и я решил, в порядке эксперимента, поставить Mandriva. И, знаете, она встала намного легче. И потом как-то легче с ней было. То, на что у меня в Убунте я тратил час, в Мандриве получалось за 5-10 минут (в смысле установки/настройки). Надо, конечно, делать скидку на то, что я уже немного освоился в линуксе, но всё же телодвижений надо совершать меньше.

Плюсы Убунты, которые приходят в голову с ходу:
1) Намного более внятный, структурированный и «живой» в смысле помощи русскоязычный форум (и сообщество в ЖЖ тоже).
2) Более богатый список программ, доступный через менеджер (при этом в Мандриве по невыясненным мною пока причинам отказываются компилироваться многие пакеты).
3) В версии 7.10 — возможность писать на ntfs по умолчанию (в Мандриве 2008 это достигается установкой программы и коррекцией fstab).
4) Более отлаженная работа sudo и немного лучшая организация терминала, в целом (для меня, испорченного виндами, понятное дело).

Тоже самое для Мандривы:
1) Более адекватная и простая установка драйверов видео для ATI (у меня они самые, как дела с Nvidia не знаю). В Убунте я довольно ковырялся, пока всё заработало так, как мне нужно было (и именно оно слетело безвозвратно при обновлении в первую очередь)
2) Wine работает как будто бы лучше.
3) Ненужный, но красивый Compiz ставится и работает лучше.
4) Лично у меня намного проще прошла установка всяких апачей и прочих приблуд для веб-разработки.

Ну, как-то так, в общих чертах. Думаю, пока посижу с Мандривой. Она как-то удобнее, кажется. И раббботать в ней получается, в отличие от Убунты, в которой я исключительно дурью маялся.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.