Главная > Дневник > протопанк

протопанк

Читаю сейчас забавную книжку «Прошу, убей меня».
Это история панка в интервью практически всех основных действующих лиц, начиная с времени Velvet Underground.
Все там красавцы — пидорасы, наркоманы и подонки. Сплошное удовольствие.
Параллельно ищу и слушаю всякую музыку, попадается интересное. Вот, например, вчера послушал раньше мне совершенно неизвестную группу Dead Boys — понравилось.
Но лучше всех всё-таки, на мой вкус, Velvet Underground которых и панками назвать сложно. Хотя, похоже, что из них многое выросло.


Вот, например, с ютуба кусочек исполнения Venus in Furs:

Вот в связи с этим небольшой кусочек из книжки:
«Пол Морисси: Джерард любил выходить и танцевать. Он просто стоял на сцене, крутился позади них. Потом он принес кнут, потом появился Мэри Воронов, а потом уже разные люди просто вставали и… давайте назовём их танцовщиками, типа того.
Это сыграло свою роль. Джерард был неподражаем. На эти танцы стоило посмотреть. Потому что надо было отдать должное «Вельветам», они никогдане двигались на сцене.
Джерард Маланга: Танец с кнутами отлично гармонировал с «Венерой в мехах». Так что я начал придумывать этюды для других песен, потому что не хотел выходить с кнутом на каждую песню: это было бы нелепо.
Рони Картон: Мы играли в основном для собственного удовольствия, никакого вовлечения зрителей, вообще ни слова в зал. Представление на час сорок пять без единого слова зрителям, ни «Спасибо», ни «Рады вас видеть», ни «Мы отлично проведём время сегодня вечером». Мы просто выходили, вставлялись, ловили кайф, направляли вспышки им в глаза,хлестали их наотмашь плетью по роже, изображали еблю на сцене,сзади фигачили фильмы Энди, а «Вельветы» стояли спиной к публике».

Для интересующихся — на том же ютубе есть фильм про Вельветов о шести частях:
http://www.youtube.com/watch?v=TUihm4u2-ok
http://www.youtube.com/watch?v=VnCf09Um_iE
http://www.youtube.com/watch?v=4g-Ttx3FyVs
http://www.youtube.com/watch?v=3TuG5ru3Km0
http://www.youtube.com/watch?v=aU3uSLA_BJA
http://www.youtube.com/watch?v=LNy0WDkXnqw

upd: текст книги можно скачать вот здесь, оказывается — 555 Kb.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.