Главная > Дневник > Бурчание

Бурчание

О Сплине, со всех сторон обложили, вот и не выдержал.

У меня довольно странное отношение к группе Сплин. Я, честно говоря, не понимаю, почему о ней столько говорят. Причём, говорят и люди, мнение которых я вполне уважаю и ценю. Ну, да, это вполне качественная музыка, но совершенно мимо меня. Я слышал, наверное, почти все их альбомы, пытался найти в них что-то содержательное – и почти никогда не находил.
Первый раз я услышал группу Сплин на незабвенном радио «Ракурс» в (не соврать бы) 1996 году. Там им пели дифирамбы. Я послушал (это время альбомов «Пыльная быль» и «Коллекционер оружия» – мне показалось скучно и непонятно зачем (ну, за исключением нескольких песен). А о сплинах говорили всё больше и больше – я уже начал на это раздражаться.
Где-то в 1997 году я ходил на большой сборный концерт в «Не бей копытом», который тогда находился в Измайлове. Концерт был длинный, а последними там были группы Сплин и Тайм-аут (именно в такой последовательности)1. Я сильно хотел послушать Тайм-аут и не хотел – Сплин. Но готов был пережить. Но когда Васильев вышел и запел – я сломался и ушёл где-то через полчаса. Я точно уже не помню подробностей, но осталось ощущение яростного, я бы сказал, выпендрёжа в купе с самолюбованием. Гремучая смесь, я такого очень не люблю. Вот и сбежал(молодой был, горячий, сейчас бы пересидел где-нибудь в закутке, наверное).
Потом Сплин стал уже широко известен, попал «в ротацию» и всё такое прочее. Сейчас, ретроспективно, я понимаю, что первые альбомы, на мой вкус, по крайней мере, были приятнее. В них не было ещё отточенности, профессионализма, которая появилась позже, но песни были живее и глубже.
Теперь же все жужжат о новом альбоме. Я послушал, да. Хорошо сделано, спору нет. Качественно. Но не цепляет напрочь. Меня, я имею в виду, разумеется. А кого-то цепляет и не по-деццки. А мне остаётся только удивляться – о чём говорят эти люди? Заглянул сегодня в ru_splean – такие там кипят страсти, просто диву даёшься. Создаётся ощущение какого-то мыльного пузыря. Красиво переливается, а вообще говоря – бестолковая вещь. На него разве что глянуть, а его обсуждают как произведение искусства. Как-то так.

————-
1А ещё я там, между прочим, увидел в первый раз живьём «Вежливый отказ». И «Н.О.М.» — ещё в полном составе, до того, как они раздвоились. Так что концерт не прошёл зря, в любом случае.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.