Всё-таки ещё о введении ОПК.

Вот говорит авторица учебника по «Основам православной культуры»: «Введение в обязательную дисциплину предмета «Основы православной культуры» — это совершенно естественная ситуация, несколько даже затянутая. Социальный заказ давно формируется, и если в регионах курс сформирован хотя бы для нескольких учеников, то система образования обязана обеспечить его изучение». Cтранно мне, что при этом опускается один простой момент: этот самый курс в таком случае должен быть обеспечен для этих самых нескольких учеников, а не для всех. То бишь, факультативно. Между тем архиепископ Рязанский и Касимовский Павел пишет, что факультатив — это глупости. Надо обязаловку организовать, ибо не фиг. И правильно, знаем мы эту современную молодёжь, она сама к духовности не приобщиться, её надо батогами, а то ишь, распустилась.

Ещё в интервью Бородиной (вы посмотрите, кстати, какое у неё духовное лицо-то) меня умиляет заявление, что писала она этот учебник на голом энтузиазме, то есть даром. Из заботы о духовности нации, я так понимаю. А теперь и барыши подваливают — чай учебник-то немалым тиражом выйдет, вот ей и радость. Это так вышло, случайно, я понимаю. Кто ищет, тот найдёт.

А вот ещё прекрасное — «Оргия гуманизма», называется. «Профессор С.П.Капица, бессменный ведущий телепередачи «Очевидное невероятное», в которой популяризируются научные открытия, приглашает в студию другого страстного борца. Только не «против», а «за». Но отнюдь не за основы православной культуры, а за права содомитов И.С.Кона. Тоже, кстати академика, причем в педагогической (!) области.» Пидоры наступают, а Кон, бедолага, оказывается, у них за знаменосца. Там ещё много смешного (одно слово «подписант» чего стоит).

Всё, больше я об этом, наверное, не буду в ближайшее время. Отчего-то меня вся эта история сильно злит, хотя обычно я как-то спокойнее к таким вещам отношусь. Глупость и наглость (около) церковных деятелей раздражает.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.