Главная > Дневник > Жизнь в кредит

Жизнь в кредит

Сегодня ехал в метро и заметил рекламу с чудесным слоганом:
«Жить в кредит — не повредит».

По-моему, так вполне себе повредит.
Кредиты, которых сейчас развелось огромное количество — это специфический вид ловушек, в который попадает огромное количество людей. И дело даже не в «работе на систему» и тому подобных идеологических соображениях. Дело в том, что кредит создаёт иллюзию обладания, самого обладания не обеспечивая. Даже если ты пользуешься вещью, купленной в кредит, ты всё равно знаешь (пусть и не на осознаемом уровне), что это — не твоё. А когда ты, наконец, выплачиваешь свой долг, радости от обладания вещью уже нет — ты к ней как бы привык. В результате, ты не ощущаешь полностью радости обладания, ни при покупке, ни при окончательном рассчёте. Когда я иду в магазин и покупаю (честно, за полную стоимость) вещь, я чувствую — «это моё». И это чувство, мне кажется, при покупке очень важно.
Об этом, кстати, хорошо пишет Бодрияр в «Системе вещей»:
«Сроки платежей создают специфический страх, который постепенно превращается в некий теневой процесс, давящий на психику<...> страхом угнетена не непосредственная житейская практика, а жизненный проект человека. Невыкупленная вещь убегает от вас во времени, она никогда и не была вашей.<...> Мы вечно отстаём от своих вещей. Они здесь — и в то же время уже не здесь, а на год впереди, когда за них будет выплачен последний взнос и когда их уже заменит новая модель.»
«Благодаря системе кредита мы возвращаемся к сугубо феодальным отношениям, когда известная часть труда изначально принадлежит помещику, то есть к системе закрепощенного труда. Однако, в отличие от феодальной, наша система основана на своеобразном сообщничестве: современный потребитель непроизвольно интериоризирует и принимает как должное то бесконечное то бесконечное принуждение, которому он подвергается — обязанность покупать, чтобы общество продолжало производить, а сам он мог работать дальше, дабы было чем заплатить за уже купленное.»

Кажется, так и есть. Никогда не брал ничего в кредит и не собираюсь.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.