Главная > Дневник > о работе и не

о работе и не

Сегодня в разговоре с laniana я сказал, что мне по душе, в общем, тупая техническая работа. Сказал и сам задумался. Как-то это mauvais ton, когда тупая работа по душе как будто. Типа, если тебе такое нравится, значит ты недалёк и бездуховен. Так это, по крайней мере, звучит.
Конечно, «тупая техническая» — это сильно сказано. Точнее сказать – «нетупая техническая». Потому как даже в набивании таблиц в экселе можно найти свои нюансы и тонкости. Мне, видимо нравится техническая работа вообще. В кайф находить новые ходы решения тех или иных как бы тривиальных проблем и задач.
В то же время я, по всей видимости, вполне реализую свои потребности в творчестве через тексты, которые я пишу и тому подобные штуки, работы напрямую не касающиеся. И этого хватает, а в работе мне чрезмерной творческости и не хочется. По крайней мере, те горизонты, которые на данный момент передо мной раскинулись, в профессиональном смысле не очень вдохновляют. Вернее, тот сектор горизонта, в направлении которого я повернут. Уточню (и замечаю параллельно, что всё время в этой телеге что-то уточняю) – я на сегодняшний день не вижу интересных мне способов творческой, простите за выражение, самореализации в области научной психологии. Вот, в области психотерапии, например, вижу, но туда пока не двигаюсь. Не складывается и как-то лениво предпринимать шагами (а значит и не очень хочется, видимо). Когда-нибудь захочется, думаю, но не сейчас. А на данный момент, мне кажется, что в процессе выполнения технической работы я как бы отдыхаю и аккумулирую энергию для более «творческих» дел, которыми я тоже вполне себе занимаюсь – мне хватает.
В процессе этих размышлений вырос передо мной образ моего друга1, который на подобные мои телеги возмущенно возражает, что я неправильно живу – дескать, надо так организовывать свою жизнь, чтобы твои творческие способности работали на тебя и в том числе приносили тебе деньги, например. Сам при этом, он реализовывает собственные идеи, но далеко не всегда, надо заметить. Но реализует. И я согласен с ним отчасти – заходы про «искусство ради искусства» – чаще всего от безысходности и ощущения тупика, они возникают, когда ни черта не получается, на самом деле. Стоит заметить, что при этом такие «неудачники» создают очень серьёзные вещи, можно вспомнить хоть Кафку, хоть Ван Гога. Но можно вспомнить, с другой стороны, Битлз или Борхеса. У последних всё в порядке – и делом своим занимались, и были вполне успешны. А обернуть эти самые способности себе на пользу – дело довольно непростое.
Так вот, не смотря на это, на данный момент творческость и раббботу я в значительной степени развожу. Как будто бы так мне нужно. И, в общем, тем как мне это удаётся пока я вполне доволен. Пойду делать тупую техническую работу.

Dixi.

1Он, видать почуял, и пока я писал пост, позвонил. Хе-хе.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.