Главная > Дневник > идиоматика и смысл жизни

идиоматика и смысл жизни

Николай Егорович сидит на скамейке. Видно, что он погружён в глубокое размышление. Подходит его приятель, Виктор Сергеевич.
В.С.: Здравствуйте. Как Ваши дела?
Н.Е. (как будто очнувшись): Добрый день. Дела мои хорошо…
В.С.: О чём задумались?
Н.Е. (слегка рассеянно): О проблеме смысла жизни.
В.С. (многозначительно улыбаясь): А-а-а. И что надумали?
Н.Е.: Видите ли, меня в связи с этой проблемой сейчас волнует один вопрос… (Н.Е. опять задумывается)
В.С.: Всего лишь один? Какой же? Любопытно, любопытно.

Н.Е.: Как бы это получше сформулировать… Хм… Наверное, можно так… Как будет правильнее: «Ну его, на хуй этот смысл жизни» или же «Ну его в пизду, этот смысл жизни»?
В.С.: Я думаю, Николай Егорович, ответ на Ваш вопрос зависит от той интенции, которую Вы имеете по отношению к смыслу жизни. Видите ли, если обратиться к значениям выражений «иди на хуй» и «иди в пизду», то можно заметить, что первое выражение можно переформулировать «отправляйся туда, где тебя выебут», втрое же скорее означает что-то вроде «отправляйся туда, откуда пришёл». Вам понятен ход моей мысли?
Н.Е. (заинтересованно): Да, понятен. Пожалуй, это может помочь мне определиться.
В.С.: Замечательно, я рад, что сумел быть Вам полезным. Позвольте я сделаю ещё одно замечание?..
Н.Е.: Да, пожалуйста.
В.С.: Вы можете на него не слишком обращать внимание, но мне оно всё же кажется довольно важным. Я бы немного изменил Ваш изначальный вопрос. На мой взгляд, смысл жизни – это такой, хм, конструкт, что посылать его – в пизду ли, на хуй ли – всё равно, довольно неразумно. Дело в том, что этот смысл  сам по себе под вопросом – то ли есть, то ли нет, то ли он произвольно исчезает и проявляется. Более того, непонятно – индивидуален ли он – и тогда Вы со своим смыслом можете делать что пожелаете, или же он один на всех – тогда ведь Вы можете его и отправить куда Вам угодно, но другие люди могут обидеться и, не исключено, побить. Будьте осторожнее. А я бы вообще заменил Ваш вопрос и спросил бы: Как будет правильнее: «Ну их, на хуй эти размышления о смысле жизни» или же «Ну их в пизду, эти размышления о смысле жизни»? А уж из этих двух вариантов выбирайте что угодно – размышления точно Ваши и они точно имели место быть, судя по Вашему задумчивому виду.
Н.Е. (действительно, задумчиво): Да, интересный поворот темы. Спасибо, Виктор Сергеевич, Вы помогли мне взглянуть на проблему по-новому. Я попробую обдумать Ваш вариант вопроса и. возможно попытаться на него ответить.
В.С. (доброжелательно): Да, Николай Егорович, подумайте. Мой опыт подсказывает, что если Вы сумеете ответить на мой вариант вопроса, жить Вам станет немного легче. А теперь разрешите откланяться, мне ещё надо в магазин успеть, хлеб и подсолнечное масло купить.
Н.Е.: Да-да, конечно, идите. Благодарю ещё раз. Только масло «Олейна» не покупайте, оно последнее время стало плохое.
В.С.: Да уж, я знаю. Давно уже перестал его покупать. До свидания, Николай Егорович.
Н.Е.: До свидания, Виктор Сергеевич.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.