Главная > Дневник > Автоматизмы

Автоматизмы

Мы (люди) большую часть своей жизни спим. Некоторые всегда. Почитайте Гурджиева — он, при всей своей неоднозначности, неплохо об этом пишет.
Довольно забавно ловить себя и окружающих на всяких мелочах, которые показывают — спим, точно спим.
Мне часто это удаётся в метро. Себя ловлю на том, что на автомате выхожу на привычной станции, когда мне нужно совсем в другие края, например. Я сплю, работает автомат.
Ещё забавно наблюдать за людьми, которые выходят на станции, где платформа слева. Они идут к правой двери и стоят там даже когда перед ними стена станции. Только шум открывающихся дверей подсказывает автомату: что-то тут не так. И они судорожно пробиваются в противоположному выходу.
Но больше всего меня впечатляет, когда на станции тётка кричит, что «на поезд в сторону … посадки производиться не будет», причём кричит так, что уши начинают болеть. Не заметить этого вопля, кажется, невозможно. Однако же львиная доля ожидающих поезда всё равно делает прискорбные попытки войти в него. Как будто не слышат мегафонного гама. Останавливают их только закрытые двери. Но автомат работает безупречно.
А мой автомат почему-то на такие штуки не покупается. У него другие подсады.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.