Главная > Дневник > Сходил в театр.

Сходил в театр.

Впервые за два, кажется года сходил в театр.
На «ENTRE NOUS/ МЕЖДУ НАМИ».
Любопытный спектакль. Он составлен из кусочков разных текстов — Ионеско, Хармса, Новарина, «Петрушки», французских средневековых фарсов. Кусочки эти сюжетно никак не связаны — просто отдельные сценки. Получается эдакое лоскутное одеяло.
Всех их объединяет, разве что,  настроение. Абсурдность всех эпизодов создаёт странное весёло-тоскливое настроение. С одной стороны, ощущаешь, насколько жизнь комична, а с другой — насколько она при этом бестолкова и бессвязна. При этом происходит ненавязчивое насилие над текстами (по-моему), они встраиваются в общую канву, идею всего действа в целом. «Насилие» в данном случае — это не негативный термин. Может, даже лучше сказать «трансформация»  или «адаптация». Например, Хармса самого по себе, по моим представлениям, надо играть не так. Но то, как он представлен в этом спектакле, вполне вписывается в его ход. И, хотя они воспринимаются несколько непривычно, но зато приобретают новые оттенки, смыслы (точнее, бессмыслицы) и т. п.
Несколько гротескная игра актёров только подчёркивает комичность и бессмысленность происходящего на сцене. Обычно такой стиль игры я не очень люблю, но здесь он оказался уместен и глаз не резал.

Да, и спасибо donna_cusa за компанию.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.