ветер

Вчера вечером был в в Южном Измайлове.
Сидели, пили.
Вышел покурить на балкон.
Ветер.
Стоял и дышал, минут пять, а может больше.
Так и не закурил, расхотелось. Не до того было.

Кажется мне, что воздух в Измайлове навевает какую-то меланхолию. Она может быть мрачной или светлой, но — меланхолией. Пока я там жил, я не очень это замечал, наверное. А сейчас заехал — и почуял. Там, где я сейчас живу, тоже много воздуха и ветра. Но они другие. Не меланхоличные, нет. Скорее, я бы сказал, бодрящие и зовущие. Куда, правда, пока мне непонятно. Вот, уеду отсюда (скоро уже, месяца через два) — пойму, наверное. Привычное трудно до конца понять и оценить. Надо от него отвыкнуть — тогда становтится яснее.

Вспомнился ещё текстик, написанный почти два года назад, точнее — в последнюю ночь лета 2003 года. Захотелось выложить.

… ночью был сильный ветер. Он был одновременно очень напористым и нежным. Его рука трепала меня по волосам, лохматила их, и эти прикосновения были какими-то уютными…

… лес, я сижу на бревне, курю, кажется, и смотрю на мечущиеся под порывами ветра верхушки деревьев. Деревья гнутся, клонят свои головы, иногда кажется – они вот-вот сломаются, упадут, но – нет – ветер затихает и – всё неподвижно, всё замирает и затихает, чтобы через минуту опять зашуметь, зашевелиться и продолжать жить…

… лёг в траву на самой окраине леса и смотрю в небо. Ветер продолжает шуметь, деревья продолжают свои странные танцы. А в траве – воздух почти неподвижен. И слышно кузнечиков вездесущих. Облака довольно плотные, но то тут, то там видны разрывы и в них – звёзды. Проходит несколько минут. Нет желания двигаться, нет мыслей. Спокойно. И вдруг обнаруживаю, что небо надо мной практически чистое. Так, только пара облаков несётся на восток. А над ними – это очень хорошо заметно, что именно над ними – неподвижные звёзды. Те самые, яркие августовские звёзды. Я наблюдаю. Я смотрю звёздам в глаза. А они – мне. И, кажется, мы все улыбаемся друг другу…

Мир стоит того, чтобы жить.
Я люблю жить.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.