Главная > Дневник > высокодуховное мракобесие

высокодуховное мракобесие

Взялся почитать, наконец, Алистера Кроули, могучего и ужасного

Местами — совсем мрак, а местами — вполне любопытно.
Обнаруживаю:
а) Старый стал, видать, с трудом могу читать пространные эзотерические тексты, в которых рассказывается как устроен мир и как достичь духовных высот. Слишком часто такого рода тексты, даже если я с ними согласен, кажутся мне дюже банальными и, одновременно, претенциозными. Раньше это всё воспринималось намного живее. Например:
«Фиксированная мысль есть средство для достижения цели. Потому уделяй особое внимание силе безмолвной мысли и медитации. Материальное действие — лишь внешнее выражение твоей мысли, и потому сказано было, что «помысел глупости — грех.» Мысль есть начало действия, и если случайная мысль может дать большой результат, то чего тогда не смогла бы сделать фиксированная мысль?»
б) В такого рода текстах наиболее запоминающимися и цепляющими для меня оказываются короткие, висящие почти в пустоте фразы. Например: «Если Сила спрашивает «почему?», то это слабость Силы».
в) Радуюсь, когда обнаруживаю у автора среди пафосных и глубокомысленных телег какое-либо стебалово. Тогда мне кажется, что для него ещё не всё потеряно. Если он способен иронизировать, в том числе и над собой, стало быть не дурак. Например: http://crowley.pp.ru/afall.html.

А в целом мне отчего-то смешно. Может,это защитный механизм, а?

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.