Главная > Дневник > о постмодернизме

о постмодернизме

teplorod кинул ссылку на новорождённое сообщество — ru_anti_postmod. Против постмодернизма, стало быть. Я так до конца и не понял, насколько это всерьёз. Если очередная постмодернистская шутка (на что я надеюсь) — то довольно удачная,  потому что сомнения в том, что это шутки — возникают. Если всерьёз — я ни разу не согласен.
Потому что я — скорее за. Те игры, которые предлагает пм, те бесконечные лабиринты, в которые он заводит кажутся мне соответствующими тому миру, в котором мы сейчас живём. Культурному миру, по крайней мере. Эко, кажется, как-то замечал, что постмодерн — это не столько очередная ступень развития культуры и мысли, сколько периодически приходящее (и уходящее) качество общего течения этой самой человеческой мысли. Когда всё ставится под сомнение. Когда разрушаются существующие, простите уж, но всё-таки дискурсы. Это — как карнавал, который необходим, чтобы избежать застоя. К этому не надо относится слишком серьёзно, конечно же. Постмодернист, по моим наблюдениям/ощущениям сам рад над собой поиздеваться. И это — признак того, что всё в порядке. Он провоцирует себя и окружающих. Если у него хватает сил, то он радостно разрушает собственные же дискурсы, как это делает Фуко или Деррида, например. Из той же серии явный Постмодернист Пелевин, который радостно обкладывает постмодернизм хуями и прочими неподобающими предметами как в этой цитате. Тот сумасшедший дом, в котором мы живём (простите, я живу, по крайней мере) вполне адекватен постмодернизму. Или наоборот — постмодернизм адекватен дурдому. Перестановка  слагаемых увлекательное занятие. Бывает, что сумма от этого довольно существенно меняется.

Вообще, видимо, я слаб умом и импотент.

Пока писал пост, позвонили и сказали, что в Музее кино на этой неделе показывают Кар Вая. Каждый божий день, точнее, вечер. Я завтра пойду, скорее всего. И не только завтра, наверное.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.