Главная > Дневник > сотый бред про одиночество

сотый бред про одиночество

ЖЖ жужжит по поводу очередной статьи про ЖЖ же (например, раз и два). Пожужжу немного и я, пожжалуй (и постараюсь, чтобы больше ни одной буквы «ж» в этом посте не попалось).

Забавно бывает, когда про ЖЖ (нет, от буквы «ж» сегодня не отвязаться) пишут «популярно». Это всегда сопровождается странными красивыми словесами, типа «Дневник-онлайн, американская диверсия — специально для всего мира продвинутых пользователей Сети Интернет». В подавляющем большинстве случаев ещё пишут об «одиночестве», «остановке реальной жизни», «уходе в виртуальность» и т. п. В общем, уже создан набор штампов, устойчивых словосочетаний и, можно сказать, идеологем, к которым необходимо прибегнуть, если ты пишешь об этом (между прочем) сервисе. При этом, по моим наблюдениям, всё это имеет, конечно, некоторое отношение к реальности. Но далеко не всегда.
Да, ещё беспроигрышный ход — это упомянуть, что здесь, в ЖЖ, можно найти много материала для психологического анализа. Ну, что ж, действительно, можно найти. Равно как и в любом другом месте, где собирается достаточное количество людей. Психопатов в ЖЖ не меньше (но и не больше, по-моему), чем в «реальной» жизни. Только здесь намного больше вероятность наткнуться на хорошо замаскированного виртуала и ли просто человека, который играет в придурка. Мне, например, чтобы с уверенностью говорить о том или ином отклонении в психике надо человеку в глаза посмотреть. Иначе — это не более, чем шаткое предположение. Кстати, я вообще очень редко думаю, что какой-то лжеюзер — сумасшедший или полный дурак. Как-то привык считать, что это более или менее удачная маска, как правило. Возможно, впрочем, что я слишком оптимистичен.
Для меня ЖЖ — это некое интересное дополнение к реальной жизни. Но и не более. Мне, вообще говоря, намного интереснее общаться с реальным человеком, чем смотреть в монитор. Или глядеть на натуральное небо, чем на цифровую фотографию оного.

А, кстати, любопытно, что вы говорите про ЖЖ, когда вас спрашивает некто не посвящённый (ну, видимо, не продвинутый пользователь Сети Интернет, хе)?
Я, если интересно, потом могу тоже написать, сейчас времени нет, надо бежать раббботать.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.