Главная > Дневник > ты помнишь-n

ты помнишь-n

Ещё вчера я напиcал текст, в общем, в потоке давнего и прикрытого мною (до поры до времени) набора текстов под условным названием «ты помнишь».


… ты помнишь, это было зимой, в конце декабря, наверное, когда уже все вокруг жужжат о новом годе, готовят подарки, покупают ёлки и стараются как бы завершить все свои дела. Ты ехал в полном автобусе, который завяз в привычной в это время пробке и пытался рассмотреть пейзаж за грязным и, к тому же, заиндевевшим окном. Всё, что тебе удавалось различить – это расплывающиеся огни – фонари, машины, окна домов. И все твои попутчики тоже напряжённо смотрели в окна, как будто именно в этих мелькающих и невнятных пятнах света был какой-то скрытый смысл, разгадать который было очень важно. И ты в какой-то момент почувствовал, что как раз смысла-то и нету. В этих огнях. Он прячется где-то ещё. Раз-два-три-четыре-пять-я-иду-искать. На такую удочку он не купится. Как только ты идёшь искать, он вообще исчезает. Твоя решимость его найти каким-то странным образом делает смысл невидимым и практически неуловимым. А, вот, когда ты смотришь на разнокалиберные и ни о чём не говорящие огни за окном автобуса, этот смысл может неожиданно стать видимым. И тогда его можно заметить. Краем глаза. Почти случайно. Как тень, промелькнувшую где-то на периферии поля зрения. Не надейся, ты всё равно не успеешь рассмотреть его или, тем более, заглянуть ему в глаза. Так что не отвлекайся от огней за окном. Не отвлекайся на всякие глупости. Смотри – вот, они немного поменяли своё положение. Значит, автобус немного продвинулся в этой чёртовой пробке. Скоро он выйдет из неё и ты, наконец, приедешь к дому. Ты придёшь и обязательно первым делом поставишь чайник, ведь ты как раз сегодня купил себе хорошего чаю…

P.S. Тем, кто это прочитал. Мне временами кажется, что это слабее и, простите за выражение, «пустее», чем предыдущие тексты из этой серии. А временами – нет. Так ли это, по вашему? Выругайтесь, пожалуйста, если что.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.