Главная > Дневник > завешение (продолжение) истории

завешение (продолжение) истории

Откопал старую неоконченную сказку. Сочинялась она в своё время при участии temporal_ (помнишь?). Решил дописать её, нравится она мне всё-таки.

Вот первая часть, пожалуй:

В самом начале времён, когда ещё деревья и животные даже не знали своих имён, жил-был Й’Ану. Й’Ану не знал, кто он такой, но, признаться по правде, его это и не очень беспокоило. Он жил в одном из многочисленных лесов, в дупле огромного дерева, которое мы сейчас назвали бы дубом. Й’Ану был довольно-таки обычным существом – несколько ног, одно тело, две лапы-руки, одна голова с двумя глазами, двумя носами и одним ртом. Больше всего на свете он любил сидеть и обозревать окрестности, забравшись на верхушку своего дерева. Оттуда можно было наблюдать множество самых интересных событий.
Вот – трое Мострюков собрались в гости к своим родственникам, но по дороге что-то не поделили и теперь стоят и, размахивая лапами, которых у них в общей сложности 13 штук, выясняют отношения. Их движения напоминают Й’Ану причудливый танец, а доносящиеся до него картавые голоса – поскрипывание деревьев.
Вот – одинокий Вуглускр старается затащить к себе в нору добычу – целое ореховое дерево. Й’Ану никогда не мог понять, зачем, собственно говоря, Вуглускрам ореховые деревья. Но факт оставался фактом – часто можно было наблюдать, как очередной Вуглускр тащит ветки, а иногда – и целое дерево, к себе в нору.
Так сидел Й’Ану целыми днями на своём дереве и наблюдал. Ему было очень интересно, как живут вокруг него различные существа. Он, как и все остальные не знал их имён, однако легко мог отличить того же лохматого и стремительного Семиотика от не менее лохматого, хотя и не такого торопливого Семантика.
Так бы и жил себе в спокойствии и довольстве наш герой, однако, однажды с ним приключилась престранная история. Всё началось с того, что он познакомился с одним Бурыликом, который, прогуливаясь, присел отдохнуть у его дерева.
Надо сказать, что у корней того самого дерева ютились мелкие Спиногрызы. Вообще-то обычно они доставали Вуглускров: когда очередной Вуглускр немеревался затащить какое-нибудь дерево у себе в нору, мелкие коварные Спиногрызы цеплялись за его корни, и в результате они оказывались в норе у Вуглускра. Так Спиногрызы селились в вуглускровых норах. Вуглускры ругались, но смирялись.
Но на этот раз к дереву занесло не очередного Вуглускра, а одного Бурылика, который сел под дерево, на котором сидел Й’Ану, светило солнце, и радостно копошились Спиногрызы. И вот Й’Ану спустился с дерева и аккуратно, чтоб не придавить какого-нибудь рассеянного Спиногрыза, присел рядом с Бурыликом. Тот, казалось, и не заметил, что рядом с ним кто-то живой. Он сосредоточенно смотрел в землю прямо перед собой и поглаживал свой небольшой животик. Однако, через полминуты он, не поднимая взгляда сказал:
— Привет.
— Привет, — ответствовал Й’Ану. — Как жизнь?
— Да, ничего.
— Какие новости? — спросил Й’Ану, не надеясь, впрочем, узнать что-то новое — ведь с дерева ему, как он думал, всё было видно.
— Да, вот, в болоте… — начал было Бурылик, но замолчал и задумался о чём-то.
— Что в болоте?
— Там много… всяких…
— Ну, так и что?
— Чудовища там всякие…
— Ну!..
— Бродят. Неприкаянные. Жалко их…
— Что — так-таки и неприкаянные?
— Ага… — Сказал Бурылик и замолк.
Й’Ану был в растерянности. Он знал, что не так уж далеко от его Дерева есть болото, в котором он наблюдал время от времени какое-то шевеление, однако, он толком и не знал, что там именно происходит. Там было темно и с Дерева едва ли можно было разглядеть тамошних обитателей. И вдруг Й’Ану страшно захотелось туда пойти. Проведать — как там живут. Он почти никогда до этого не отходил от своего Дерева и поэтому немного робел. Однако, желание оказалось сильнее.
— Ну, я пойду, посмотрю, как они там… — неопределённо проговорил он и поднялся с земли.
— Давай… Только опасайся Метриков. — не более определённо отвествовал Бурылик.
И Й’Ану пошёл в сторону болота, сопровождаемый всхлипами мелких спиногрызов и взглядом больших грустных бурыликовых глаз. Смеркалось.
Когда он вышел к болоту, на небе уже были видны звезды. Й’Ану всмотрелся в эти огоньки – ему казалось, что они смотрят на него с каким-то удивлением. Вдруг, он услышал чей-то скрипучий голос:
— Эй!
— А? – только и смог переспросить Й’Ану.
— Ты чего здесь?
— Вот, на болото пришёл. А ты кто?
— Я? Я точно не уверен, но некоторые говорят, что я – метрик. Может быть им виднее.
— А ты чего здесь делаешь?
— Живу. Что тебе на болоте надо-то?
— Да, мне тут буылик сказал – там много разных, неприкаянных.
— Не при что? – ворчливо переспросил Метрик.
— Неприкаянных. Чудищ. Много.
— Ага, — почему-то удовлетворённо произнёс Метрик. – Чудищ, говоришь много. Так тебе-то туда зачем?
— Ну… Посмотреть, может чем помочь им…
— К чему тебе это?
— Хочется, — легкомысленно сообщил Й’Ану. – Интересно, опять-таки.
— Ну, смотри, как бы и тебе, это, как его, неприкаянным не остаться…
— Поживём-увидим.

И Й’Ану двинулся дальше – вдоль берега болота.
В его глубине и вправду что-то шевелилось и тяжко вздыхало…

Продолжение следует.

P.S. temporal_, если ты вдруг захочешь поучаствовать в завершении этой истории — присоединяйся, я буду очень рад. А если неохота — я сам допишу постепенно.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.