На станции метро «Преображенская площадь» живёт ворона. Разгуливает по платформе и по рельсам, летает из конца в конец станции, словом — тусуется.
Причём уже давно, первый раз она была мной замечена ещё лет примерно 5 назад, я ещё жил на Преображенке. В начале она была офигевшая, потом, спустя несколько месяцев освоилась, но и пообтрепалась — была вся в побелке и какая-то как будто ощипанная, а затем окончательно пришла в норму и сейчас выглядит вполне обычной вороной. Которая, наверно, уже бог знает сколько света белого не видела. Живёт в подземелье, и нормально живёт. Несколько лет назад я на станции столкнулся с психфаковским знакомым, который пришёл с фотоаппаратом, дабы ворону эту запечатлеть и порадовать Мешкову, которая ему читала в тот момент зоопсихологию.
Я про ворону эту и забыл совсем, но сегодня заезжал туда по делам и заметил — жива, старушка. А может, и не старушка совсем. Живут они, если верить интернету, до 19 лет1. Так что ещё поживёт, должно быть. Птица подземелья.

________________________
1 Кстати, это чуть ли не единственный найденный мной минут за 20 сайт, на котором хоть как-то указана продолжительность жизни вороны. Размеры, количество откладываемых яиц — пожалуйста, на каждом втором. Причём, искал и в рунете, и по буржуйским сайтам. Все молчат почему-то об этом. Видимо, из уважения — всё-таки ворона весьма таинственная и внушительная птица.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.