Главная > Дневник > жажда и чтение

жажда и чтение

Бывают книги — прочёл — как выпил дистиллированной воды. Утолил некую жажду (информации, скажем) и более ничего. Ни вкуса, ни запаха, ни каких-либо впечатлений. На мой вкус, таковы книги Акунина, например, или (большей частью) Мураками. И это не худший вариант. Может попасться ведь и вода с неприятным привкусом, с гнильцой. Та же Маринина или (Боже упаси) Донцова.

Бывают книги, похожие на минералку — с привкусом и, говорят, полезные для здоровья, с микроэлементами. Например, почитанный мною, наконец, Фрай.

Бывают — как кофе, бодрят. В голову приходит в первую очередь «Бойцовский клуб» Паланика, но есть и много других.

Бывают — как чай. Пьёшь медленно и со вкусом. Они и проснуться могут помочь, и задремать, и задуматься, и, напротив, отвлечься — по настроению. Наверное, больше всего такие люблю. Эко, Джон Барт, «Хазарский словарь» Павича, Турнье и много всяких других.

Да, бывают алкогольные напитки. Полегче и покрепче. Вот, например, любимый мною Саша Соколов — явно с добавлением алкоголя. Только не могу сейчас определиться, насколько крепок он всё-таки. Кажется, вино. Ещё, например, Петер Корнель («Пути к раю») — определённо, алкогольный напиток. И тот же Коупленд с «Поколением Х» — этот на пиво похож, по-моему. Из тяжких можно вспомнить Барроуза, наверное (не тот, который про Тарзана, а тот, который про наркоманов).

А ещё попадаются книги, похожие на лекарства — пить бывает противно, но полезно. Точно знаю, что есть, а конкретно какие — сообразить не могу сейчас.

Вот такое меню. Неполное, наверное, но в общих чертах.

А сейчас пойду, пожалуй, минералочки выпью.

Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.