Главная > Дневник > The Times They Are A-changin’

The Times They Are A-changin’

Так пел Боб Дилан давным-давно. Есть некоторые сомнения.

Наткнулся на интересную параллель. Читал вчера «Большой город», а потом, вечером Эфраима Севелу. В обоих случаях речь идёт про США.

«Моя любимая страна избыточного изобилия уже вывела инкубаторный экземпляр среднего американца. Эта биологическая особь – и он и она – имеет свой первый признак: избыточный вес. Шире нормального зад, тяжелые бедра, бесследно растворившуюся талию. <...>
– Следите за своим весом! – главный лозунг Америки, ее хрюкающий стон.
Где-то на планете истошно, придушенно кричат:
– Свобода, равенство, братство!
Где-то, не совсем искренне, но все же с завидным вдохновением требуют, не знаю у кого: — Миру мир! Или же пытаются уговорить самих себя, что:
– Человек человеку – друг, товарищ и брат.
– Следите за своим весом, – с одышкой, астматически отдувается Америка.»

Э. Севела, «Тойота Королла»,
1981-1982

«Американская глубинка была для меня большим потрясением, чем русская провинция. Удивительные люди, которые даже «Си-Эн-Эн» не смотрят – смотрят местные телеканалы. Церковь по воскресеньям, задавленные пороки – две трети взрослого белого населения Америки посещает психоаналитика. Они все толстые – и грешат на изобилие, хотя это явная психосоматика. Искаженная система удовольствий.»

Ингер Влади (русский эммигрант, бизнесмен), интервью «Большому городу»
2003 г.

Интересные совпадения. Мне будет интересно, если кто-нибудь из тех, кто бывал/живёт в Америке что-нибудь скажет по этому поводу.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.